Отдых за рубежом

Отдых за рубежомПобывать за границей и не потратиться – невозможно. Если вам очень жалко кровно заработанных – сидите дома. Но сэкономить и не потерять в комфорте – вполне реально. Это добавит к вашим впечатлениям немало позитива. Сразу оговоримся, что подобное возможно, если все заботы по организации отдыха вы взяли на себя, а не отдали на откуп турфирме. Сейчас есть масса возможностей все организовать самостоятельно. Было бы желание, сноровка и быстрый интернет.

В путешествии львиную долю средств, как правило, «съедают» проездные билеты. Авиаперелет – вещь не дешевая, но очень удобная. И если все организовать грамотно, то можно прилично сэкономить. Тут есть еще один плюс: вы сами выбираете сроки путешествия.

Значительная экономия получается, благодаря использованию авиакомпаниями бонусных программ. Но это для тех, кто совершает частые перелеты. В воздухе, как и на земле: постоянному клиенту – скидка. Чем больше перелетов осуществили, тем больше накопили бонусных миль. Определенное их количество позволит получить в подарок бесплатный перелет. Всего за несколько минут на сайте вы можете оформить бонусную карточку, что позволит вам контролировать ваши бонусные мили. При бронировании билетов достаточно будет указать номер этой карточки.

Следующая возможность сэкономить – пользоваться «лаукостерами» (в переводе с английского – это заниженная цена) Хорошая альтернатива дорогущим авиакомпаниям. На нашем рынке они представлены не так широко, как в Европе, но есть. Найти их можно в поисковике. На чем же экономят low cost – компании?

*онлайн поиск дешевых авиабилетов (пассажир быстро отслеживает необходимые рейсы, тут же делает заказ, а компания экономит на кассах);

*все билеты единого класса (эконом);

*компании пользуются однотипными современными самолетами (экономия на техническом обслуживании и переподготовке персонала, к тому же новые самолеты меньше ломаются);

*экономия на дополнительном оборудовании (снижается вес, а значит экономия в топливе);

*оплата за питание и напитки не входит в стоимость билета (захватите бутерброд с собой);

*лаукостеровские компании максимально используют свои самолеты, не позволяя им простаивать;

* ранняя покупка билетов обходится дешевле, а отсутствие в посадочных талонах указания мест, заставляет пассажиров поторопиться с посадкой, тем самым не задерживается рейс.

Как видите, экономия с помощью «лаукостеров» — это не полет в ржавом убитом кукурузнике.

Вот еще ряд важных нюансов для экономии средств:

Бронируйте билеты как минимум за месяц до перелета, но будьте внимательны: тщательно изучите все условия и внимательно заносите данные; еще раз сверьте дату, время вылета и фамилию. Любой просчет будет вам стоить дополнительных и немалых средств. К тому же не все компании возмещают стоимость билета.

Будьте расторопными, Увидели подходящий билет – тут же бронируйте, их быстро расхватывают.

Воспользуйтесь в полетах второстепенными аэропортами. «Лоукостеров» чаще всего обслуживают второстепенные авиапорты. Поэтому, планируя поездку, например в Лондон, воспользуйтесь не Хитроу а Лутоной. И транспортные развязки возле таких аэропортов лучше.

Планируйте перелет в «неудобные часы» Самые дешевые билеты на рейсы в воскресенье утром и в понедельник днем.

Не берите с собой много вещей. Ограничьтесь ручной кладью. Упаковка багажа, его перевес и транспортировка потребуют дополнительных затрат.