Гордый город Бишкек

Гордый город БишкекЗабавно, что название столицы Киргизии – Бишкек — переводится как «Мешалка для взбивания кумыса». Однако сами киргизы с любовью называют столицу Зелёным гордом. Этот очаровательный город сочетает в себе дань традициям и древние реликвии с новым течением времени, с клубами, барами и мерцающими вечерами дискотеками.

Одна из интереснейших достопримечательностей Бишкека – собственная статуя свободы «Эркиндик», изображающий киргизку, которая держит в руках верхний элемент юрты. Великолепным зрелищем предстает здание Парламента, строгое и торжественное, как национальный гимн. Интересно также будет понаблюдать за сменой караула у уличного флагштока национального флага, которая проводится каждый час. Здесь же неподалеку находится Монумент Победы и скульптурный монумент «Манас», изображающий национального героя на коне рядом со своей супругой и советником.

Киргизы крайне гордятся своей страной, и здесь есть, чем восхищаться: стоит посетить Исторический музей, чтобы как следует вникнуть в подробности истории этой страны. Здесь представлены и наскальные рисунки, и рунические письмена, старинные монеты и богато украшенные вышивкой национальные костюмы. Чтобы ещё сильнее проникнуться духом и волшебством Киргизии, стоит также заглянуть в музей изобразительных искусств и полюбоваться там живописными полотнами местных художников, уникальные ковры, которые называются «шырдаки», а также рассмотреть традиционные юрты.

Также Бишкек гордится своими великолепными парками, в которых можно провести не один час, гуляя по аллеям в прохладе тенистых крон. Это такие парки как Дубовый парк, проспект «Эркендик», Бульвар Молодой Гвардии и многие другие.

Поклонников антиквариата и разных древностей заинтересует «пещера Алладина» — она находится на проспекте Манас, 47. Здесь можно отыскать различные редкости от древних украшений до интересных вещей, сохранившихся с советских времён.

Ещё одно местное достояние – киргизская кухня. Здесь подают великолепный шашлык, кебаб и самсу, а также вы можете попробовать бешбармак и разнообразные блюда из зайчатины.

Передвигаться по городу удобнее всего на такси – они здесь на удивление дешевы, а можно даже нанять машину с водителем на весь день. Если же вы привыкли к общественному транспорту – здесь распространены маршрутки, а также автобусные и троллейбусные линии, которые не менее демократичные и удобные.

Климат в Бишкеке довольно мягок, но лучшим временем для путешествий признана весна, когда город утопает в цветах, а погода так и манит прогуляться по местным улочкам.