Цвет блесны

Цвет блесныМного споров существует по поводу цвета блесны. Одни говорят, что он не играет никакой роли при уженье рыбы. Другие настаивают на том, что блесна должна ярко сверкать на солнце, на то она и «блесна».

При выборе цвета большое значение имеет погода, то есть ловите вы в пасмурный или в ясный солнечный день. В ясную погоду отдают предпочтение тусклым, неярким блеснам. Наилучший цвет — это желтый или цвет меди. Успехом пользуется блесна, цвет которой получен следующим образом: медную или латунную блесну начищают до блеска, потом кладут на какую-нибудь металлическую пластину и держат несколько минут над огнем.

Но полученный оттенок будет неустойчивым. Чтобы он продержался как можно дольше, блесну покрывают нитролаком (очень тоненьким слоем).

При уженье в пасмурную погоду блесну берут белого или серебристого цвета. Правда, чаще всего используют все-таки блесны с матовой поверхностью, чтобы излишний блеск не отпугнул рыбу. Выбор зависит еще от водоема, от его состояния. Иногда вода в нем мутная, тогда лучше блестящие блесны. У рыб плохое зрение, и блестящую приманку они видят лучше.