Колеблющиеся блесны

Колеблющиеся блесныКолеблющиеся блесны также пользуются популярностью у рыболовов. Ими ловят и на течении и в тихих местах, что очень удобно. Главным преимуществом колеблющейся блесны перед вращающейся является малое лобовое сопротивление, так что вы можете использовать ее в тех местах, где на вращающуюся блесну никогда бы ничего не поймали (например, на сильном течении).

По форме колеблющиеся блесны напоминают изогнутую пластинку с проделанными на концах отверстиями, в которые продевают поводок с крючками. Изгиб сделан таким образом, что блесна не вращается вокруг своей оси, а колеблется, причем колеблется только по горизонтали. В зависимости от степени и формы изгиба меняется и колебание блесны. Но в любом случае эти движения напоминают игру рыбешки, что и привлекает хищника.

Вращающиеся блесны в основном легкие и их приходится применять с грузилом (а это увеличивает число зацепов, их труднее провести по мелким местам, где есть какие-нибудь препятствия: водоросли, камни, затопленные коряги и др.). Колеблющиеся блесны обычно используют без грузила. Поэтому их легче забрасывать на дальние расстояния.