Ловля окуня на «балду»

Ловля окуня на "балду"Удивительно, но на балду зимой пойдет карп, лещ, карась или щука. Но почему то на нее постоянно идет именно окунь. Такая приманка используется в подледном лове, когда не нужно постоянно следить за поплавками, движением лески или переживать за улов. Что такое «балда»?

Это грузило большой массы, которое окрашено в разные цвета. Верхняя часть часто темного цвета, а снизу расположен ряд крючков. Каждый с них соединен с грузилом леской с дополнительными уплотнителями красного цвета. Обращается внимание на удлиненность таких уплотнителей, чтобы леска во время забрасывания не запуталась. Балда используется для донного лова, поэтому отличается особенными характеристиками и методикой забрасывания.

Как ловить окуня на балду:

Прежде всего, внимательно изучается дно водоема. Желательно это делать с лета, чтобы затем не потерять донную снасть через разрыв. При ловле на балду поплавки не используются, лучше применить постоянное натяжение наконечника спиннинга и, дополнительно, чувствительные элементы. Затем происходит плавный заброс приманки о упора, после погружения накручивается остаточная леска. Нужно помнить, что окунь клюет сразу во время погружения балды.

На балду можно поймать не только окуня, но и карпа. Только при этом нужно учитывать массу возможной рыбы, ведь грузило тоже довольно тяжелое. Так можно потерять снасть и приманку. С другой стороны, если даже выйдет вытянуть карпа, придется балду делать снова, ведь карп просто проглотит крючок с наживкой. А окунь такого не делает. Зимой на балду можно ловить также карася, леща, щуку или судака. И не забывайте о применении активаторов клёва: http://vinpravda.com/katalog/188-fishhungry-aktivator-kljova.html

Удачной рыбалки.