Ловля щуки в разные периоды года

Ловля щуки в разные периоды годаДля того, чтобы ловить щуку нужно хорошо узнать её повадки, характер и места обитания. Не стоит забывать, что щука — это хищник, который не переносит конкуренции. Она никогда не гоняется за жертвой, а производит нападение одним броском. Если с первого раза щуке не получилось поймать себе еду, она возвращается в засаду и выжидает следующего подходящего момента.

Щука прекрасно подходит для рыбалки в любое время года, но особенно хорошо она ловится осенью и весной.

Особенно хорошим периодом являются дни после нереста. Ведь щука во время нереста сильно голодает, а после него она клюет абсолютно на любые приманки. Предпочтительнее ловить щуку в небольших реках. Весной она пытается уйти на большую глубину. Поэтому нужно ловить ее там, где есть омуты и подводные ямы.

Погода также является важной для удачной ловли. Необходимо выбирать дни, когда тучи затягивают небо и кажется, что с минуты на минуту разразится гроза. В эти пасмурные и теплые дни нужно взять блестящую блесну и идти на водоем. Рыбаки никогда не возвращаются домой без улова.

Летом щука прячется в холодных местах. Например, в зарослях камыша. На поиски еды она выходит вечером или на рассвете. Особое внимание нужно уделить наживке. В каждом водоеме щука предпочитает что-то свое: карасики, живец или воблер к выбору, которого необходимо тщательно подойти ознакомившись с каталогом воблеров предназначенных для данной рыбы. Но все равно никогда не угадаешь, поймаешь или нет щуку в летний период.

Осенью щуки запасаются жиром на зиму. Активность рыбы наблюдается днем, когда водоем немножко прогревается. Ловить щуку нужно в ямах, где она охотится на мелких рыбок. В это время рыбаки предпочитают ловить щуку на блесну.

Зимняя рыбалка всегда приносит результаты. Первым делом нужно найти стоянку рыбы и воспользоваться этой находкой. Ведь щуки большими косяками собираются в каком-нибудь глубоком месте. При первом замерзании водоема рыба поднимается вверх и плавает очень вяло и медлительно. Наиболее хороший клев зимой происходит во время оттепели, а также при первом и последнем льду. Именно в эти периоды щуку можно ловить как днем, так и ночью. В ночное время рыбаки используют жерлицы.

С марта по май щуку ловить одно удовольствие, которое принесет радость, как профессиональным рыбакам, так и новичкам. Это происходит от того, что продолжительность светового дня увеличивается, температура воды поднимается и клев рыбы становится все лучше и лучше.