На рыбалку — как на отдых

На рыбалку - как на отдыхКонечно, для многих рыбалка — это отдых от каждодневной рутины, возможность расслабиться, и лишь только немногие видят в рыбалке один из видов спорта и соревнования. Те, кто любит рыбалку как спорт, рыбу обычно с рыбалки не привозят. Такие рыболовы ловят рыбу, а потом снимают с крючка и отпускают. Для них главное — поймать побольше рыбы или самый большой экземпляр, сфотографироваться с ним. Ну, а затем хвастаться достижениями. Для большинства же рыболовов пойманная рыба имеет значение. Однако если вы действительно хотите получить от выходных на рыбалке максимум удовольствия, а при этом ещё и рыбы наловить, нужно точно знать, что взять с собой на рыбалку, особенно, если вылазка предполагается длительная.

Конечно же, самое главное на рыбалке — это то, чем вы рыбу будете ловить, собственно рыболовные снасти. Причем, не просто одну удочку надо взять, но и снасти про запас, ведь рыба может порвать леску или заглотить крючок.

Необходима также прочная, не тяжелая и, желательно, непромокаемая одежда и обувь. Обувь ни в коем случае не должна быть тесной, к тому же нужно взять запасной комплект одежды. Как правило, на многодневную рыбалку отправляются на транспорте, так что носить все это на себе не надо, а пригодиться может в любой момент.

Следующий важный момент — палатка. Хотя, если у вас есть машина, палатку брать необязательно, переночевать можно и в авто. Подумайте о необходимости спального мешка, посуды, средства от комаров и собственном удобстве: если будете рыбачить с берега, возьмите табурет, а если на воде, то не обойтись без лодки.

И ещё. Конечно, вы наловите рыбы. Много рыбы. Это вы так думаете. Но возьмите с собой еды, сахар, чай и соль. Да, и про хлеб не забудьте. Ну а самое главное — спички! Почему-то чаще всего забывают именно их.