Охота на кабана

Охота на кабанаВ лесу на охоте можно встретить разных зверей, начиная от зайцев и заканчивая кабанами. И если охота на мелких зверей весьма безопасна, то такое животное, как кабан окажет серьезное сопротивление. Именно по этой причине необходимо иметь четкий план действий, прежде чем смело отправляться на охоту.

Существует несколько видов охоты на кабана. Одним из самых распространенных видов такой охоты является засидка. Если вы выбрали именно этот вид охоты, то должны хорошо знать, с каким зверем имеете дело, а вернее, где это животное кормится, и где обязательно должно появиться. Собственно, от этого будет зависеть, вернетесь ли в с охоты с богатой добычей или останетесь не с чем.

Теперь очень важный момент. Нюх у животных, как известно, гораздо лучше, чем у людей. А кабан, пусть и не собака, но нюх у него неплохой. Поэтому, при выборе места для засидки, помните о том, что она должна быть против ветра.

Засидку можно, а иногда и нужно устраивать на высоте 3-4 метра от земли. Во-первых, вы сможете лучше разглядеть кабана и сделать более прицельный выстрел, а во-вторых, так еще более уменьшается вероятность того, что зверь учует вас.

Теперь самое важное: днем в лесу высиживать нечего, кабан вам встретится разве что случайно. Едят они ночью, так что приготовьтесь к ночной охоте. Понятно, что если у вас отсутствует тепловизионный прицел pulsar apex, то в безлунную ночь вам в лесу делать нечего, не будете же вы с фонариком искать кабана.

Прийти надо вовремя, это не работа, где можно просто извиниться перед шефом. Охотник, твердо решивший убить кабана, должен иметь удобную одежду, которая не шуршит и не испугает этим звукам кабана. Вообще, звуков по возможности не должно быть, ведь кроме хорошего нюха, они обладают отменным слухом.

Как только вы увидите кабана, не спешите стрелять. Это очень осторожные животные, особенно тогда, когда только начинают есть. Есть один маленький секрет: состояние кабана можно определить по хвосту. Если он движется, то все в порядке, но если застыл – будьте на чеку.

Стреляйте только по едящему животному и ни в коем случае не по животному в движении. И учтите: по сути, у вас только один выстрел, поэтому перед охотой хорошо бы потренироваться.

Теперь о том, из чего стрелять. Тут есть несколько вариантов: это либо гладкоствольное ружье, либо нарезное оружие. В случае с нарезным оружием просто необходим оптический прицел. Можно использовать как обычные прицелы, так и более новые, с ночным виденьем, типа  тепловизионных.

И последнее. У охотника есть только один шанс, и стрелять куда попало просто непозволительная роскошь. Даже если вы и попали в корпус, ничего не мешает кабану убежать, а вам остаться без такой желанной добычи. Выстрел должен быть один и прицельный. Попасть надо в шею, или, что сложнее, в точку за ухом кабана.