Рыбалка и погода

pogoda WroclawТот, кто плохо разбираются в рыболовстве ломают голову над тем, почему любители рыбалки в хорошую погоду, зачастую остаются дома, а в погоду, которая, как, казалось бы, совсем неподходящую для рыбалки постоянно проводят на водоемах за любимым делом. Те, кто еще мало знает о рыбалке, а именно новички в этом деле, которые как бы казалось очень способные в этом деле, не всегда могут определить результат клева за состоянием погоды.

И так, чтобы разобраться, нужно рассмотреть несколько примеров. Самой удачной погодой для рыбалки считается нежаркая, безветренная погода, которая сохраняется длительный период времени, и время от времени прерывается дождями. А еще в период слегка пасмурной погоды, но без дождя. Когда на улице жарко, на небе нет ни облака и отсутствует ветер, в такую погоду клев полностью отсутствует, появляется же только ранним утром и с приходом вечера. В случае если гроза, то клева тоже не будет, но точно возобновиться после нее, в случае если ливень не сильно возмутил воду. При небольших дождях, клев возможен, но в слабом проявлении, интенсивнее будет только в перерывах между выпадами, в одновременном прекращении с ветром. В случае если погода неустойчивая и часто меняется, рыба клюет непостоянно и кратковременно.

Если рыбалка относиться к зимнему периоду, то погода должна быть устойчивой, морозная или с небольшими потеплениями, без снега и сильных ветров. Атмосферное давление должно быть стабильным. Рыба клюет хорошо, как правило, когда атмосферное давление, считается нормальным. Значительно ухудшается, когда давление падает. И соответственно увеличивается, когда давление повышается. Но бывают и случаи, когда низкое давление сохраняется на протяжении нескольких дней. Тогда рыбы адаптируются к таким условиям, и клев в таком случае тоже достаточно активен. Но в сравнении с обычным периодом заметно слаб. Что бы рассчитать исход рыбалки, достаточно знать прогноз погоды, на ближайшие несколько дней. Исходя из этого можно довольно точно определить результат рыбалки. Но важно помнить то, что прогноз погоды сообщается для больших регионов. В таком случае нужно узнать точный прогноз для локации, выбранной для рыбалки. При составлении собственного прогноза, нужно учитывать сразу несколько факторов, которые говорят о том, что погода может измениться в ближайшее время. Следует обратить внимание на такие знаки как давление, температура воздуха и влажность. Нужно учитывать так же силу ветра и его направление, даже поведение животных и растений много чего может сообщить.