Виды приманок. Искуственные приманки. Блесны

Виды приманок. Искуственные приманки. БлесныСуществует много видов приманок, которые используют при ловле спиннингом. Их можно разделить на два основных класса: искусственные и естественные приманки. К естественным относят мертвых рыбок или лягушек, а к искусственным — всевозможные блесны (применительно к спиннинговой рыбной ловле).

Искусственная приманка очень удобна на рыбалке. Во-первых, не надо тратить время на ее добывание (она всегда под рукой). А во-вторых, она крепче сидит на снасти. Поэтому вам не надо периодически проверять ее наличие на крючке. Искусственные приманки бывают различных видов: блесны, искусственные рыбки из дерева, пластмассы или ткани, девоны, насекомые из искусственных материалов.

Основными искусственными приманками для спиннинга являются блесны. Свое название они получили от глагола «блестеть». Раньше считалось, что чем ярче приманка, тем больше шансов поймать рыбу. Металлические блесны натирали до блеска так, чтобы они сверкали на солнце. Однако это не совсем так. В некоторых случаях излишняя яркость даже мешает. Сейчас блесны изготавливают из самых различных материалов (пластмасса, дерево и др.).

Бывают следующие виды блесен: вращающиеся и колеблющиеся, скользящие и ныряющие (отличаются по характеру игры) и воблеры. Но это не единственное их различие. Они могут отличаться по форме (симметричные или несимметричные), по массе (от легких, 2-3 г, до тяжелых, 60-70 г), по размерам (некоторые бывают длиной больше 10 см), по толщине (от тонких плоских до пухлых, напоминающих настоящую рыбку).