Про отдых в Литве

Про отдых в ЛитвеЧто привлекает туристов в Литву? Прежде всего, ее мягкий климат, так как влияние солнечных лучей в этой точке земли не столь активно, как во многих южных странах. Тем не менее, погода здесь обычно ясная, теплая и комфортная, и даже в самые солнечные дни не бывает зноя, так как жара смягчается прохладными освежающими ветрами Балтики.

Отели Литвы несколько отличаются от гостевых домов многих европейских стран. В Литве часто туристы заселяются в маленькие уютные семейные гостиницы, в которых цена и качество идеально сбалансированы.

Несколько слов о ценах в Литве. Здесь многое окажется гораздо дешевле, чем в популярных туристических европейских странах. Допустим, по сравнению с Великобританией, здесь всё намного дешевле, особенно продукты. Ведь, как известно, добрая старая Англия отличается очень высокими ценами. Поэтому, хотя в Великобритании очень много интересных достопримечательностей, не каждый желающий сможет провести там свой отпуск. В этом плане Литва гораздо доступнее.

Если говорить о покупках в Литве, то отсюда традиционно везут на память украшения из янтаря и бальзамы.

Отдых включает в себя обязательное знакомство с местной кухней. Нельзя сказать, что кухня Литвы также прославилась, как кухня Неаполя, подарившая миру пиццу и настоящий итальянский кофе, о чем вы можете прочитать здесь. Тем не менее, литовская кухня славится свежестью, отменным качеством продуктов и хорошими вкусовыми характеристиками. Очень любят в Литве готовить картофельные блюда в сочетании с мясом: картофельные блины, свинина с картофелем. Но настоящим национальным блюдом считаются литовские цеппелины, немного напоминающие русские пельмени. Начинка может быть самой разной: мясная, грибная или рыбная.

В Литве многие блюда, известные и популярные в других странах, готовятся совсем по-другому. К примеру, вряд ли где-то еще вы сможете попробовать борщ на кефире из маринованной свеклы. Отдельной похвалы достоин литовский хлеб, который остается мягким, вкусным и пышным долгое время.

Если вам нравится пробовать местное пиво, то лучше всего заказать Svyturys Baltijos Extra, им местные гордятся. Когда захочется отведать что-нибудь покрепче, можно попробовать популярные в народе литовские медовые настойки «Медовас» или «Суктинис».

Как составить собственный маршрут путешествия по Литве? Обычно, литовское путешествие начинается с Вильнюса. Из столицы гости страны обычно направляются в Тракай или Каунас. Оба этих города очень интересны для посещения, здесь находится много старинных достопримечательностей, уютных кафе и ресторанчиков.