Самые красивые города Украины

Самые красивые города УкраиныНачнем обзор с Киева – столицы Украины. Редкий город вступит в поединок с Киевом. В нем имеется что-то такое, что трудно поймать, но можно прочувствовать это веяние времен в каждом его уголке – улочках, храмах, парках. Время не в силах изменить атмосферы города. Он как молчаливый собеседник, затягивает в паутину своих разговоров, которые хочется продолжать до бесконечности. Погуляйте по Киеву и вы тоже назовете его неповторимым и любимым.

Киев – один из самых зеленых городов мира. Приезжайте сюда весной, когда древний Крещатик от самого въезда и до Днепра покрыт белыми свечами каштанов, а запах липового цвета проникает даже в самый отдаленный отель в Киеве.

Трудно представить город без Киево-Печерской Лавры. Если вы не видели Лавры, значит, вы не видели Киева. Сходите в Дальние и Ближние пещеры, где покоятся мощи святых, среди которых, как гласят легенды, лежат мощи и былинного богатыря Ильи Муромца. Лавра радует монастырской выпечкой, а на ярмарках можно купить не только иконы святых, но и освященный мед, собранный на монастырских пасеках.

Михайловский собор, Софийский собор, Андреевская церковь, Андреевский спуск – невозможно оторвать взгляд, просто дух захватывает от такого величия. И это далеко не полный список замечательных по красоте мест Киева, а ведь всех их и не перечислить.

Львов – город, привлекающий туристов.

Тяжелая судьба выпала на долю Львова: сотни пожаров, десятки войн, осад, штурмов. Но город продолжал жить, снова и снова отстраивались городские стены и дома.

Сегодня во Львове работает одиннадцать высших, десятки средних учебных заведений, множество музеев, библиотек и клубов. Местные жители гордятся Львовским Национальным Университетом имени Франка.

Поднимитесь на гору Высокий замок, вам откроется чудесный вид города как на ладони – средневековый и современный: силуэт Святогорского собора, оборонная стена Бернардинского монастыря.

Приезжайте во Львов! Только здесь вас накормят неповторимым по вкусу борщом, а на десерт предложат шоколадные конфеты по вашему спецзаказу!

Ах, Одесса…

Вы знаете, что сам герцог Ришелье решил построить новый город, который был бы красивее Парижа. И, правда, у него это получилось. Вот уже много лет он любуется с Приморского бульвара красавицей Одессой.

Вы уже прошлись по Дерибасовской? Сходили в легендарный «Гамбринус»? Здесь вам расскажут о буфетчице мадам Ивановой, а Саша-скрипач сыграет вам на скрипке.

Вы на улице? Приглядитесь к старинным зданиям, отделанным замысловатыми узорами, к изумительным барельефам, к изгибам прекрасных богинь и атлантов. Пройдитесь по Приморскому бульвару, Потемкинской лестнице…

Ах, Одесса…