Места для рафтинга в России

Места для рафтинга в РоссииВсе ценители рафтинга, конечно же, знают, что наша родина богата для такого вида отдыха. В России огромное количество водоемов, где без труда можно организовать интересный маршрут.

Для людей, которые еще не знают что такое рафтинг, поясним, что рафтинг – это сплав по реке с порогами на большой надувной лодке (рафте). В более раннее время рафтинг считался видом спорта для профессионалов. В настоящее время любой активный житель нашей страны может попробовать испытать столь экстремальные ощущения от сплава по реке. Какую реку выбрать для сплава сложную или менее сложную зависит от уровня профессионализма. Давайте поподробнее рассмотрим места, где без проблем можно заняться рафтингом.

Карелия.

В Карелии и новичок, и профессионал сможет найти себе реку по вкусу. Наибольшей популярностью среди рек пользуется река Шуя. Длина реки по некоторым маршрутам достигает ста километров. Пороги здесь умеренные. Река обладает довольно высокими берегами, которые покрыты лесами из сосны.

Алтай.

Самые распространённые реки для сплава в этих краях это — Катунь, Чуя и Бия. Здесь любители рафтинга прокладывают самые интереснейшие маршруты. Маршруты по этим рекам относят к категориям сложных и очень сложных. Здесь довольно быстрое течение, высокие пороги и быстрые перекаты.

Урал.

Для всех любителей экстрима, а так же ценителей богатой природы и культурного наследия Урал является идеальным местом. Маршруты здесь можно отнести к категории сложных. Сезоном здесь принято считать период весеннего половодья. Для новичков лучше всего отправится на реку Чусовая.

Восточная Сибирь.

Здесь просто рай для профессионалов. Чего только стоит сплав по Саянским рекам! Реки Ока — Саянская, Большая Белая, Иркут и другие подарят вам незабываемый выплеск адреналина и чудесных эмоций.

Якутия.

Самое распространенное место для занятий рафтингом – это река Лена. Это просто уникальное место для того, чтобы почувствовать полный восторг от сплава по реке. Так же в этих краях есть не менее интересные для сплава реки, такие как, например Тимптон и Алдан.

Кольский полуостров.

Вот где действительно стоит побывать для активного времяпрепровождения. Например, река Умба подарит вам массу впечатлений от сплава, которые не будут вас покидать на протяжении всей жизни. Протяженность маршрута по этой реке составляет примерно восемьдесят километров.

Надоела городская суматоха? Тогда рафтинг это именно то, что вам нужно.

In : РФ