Самый типичный русский сувенир

Самый типичный русский сувенирМатрешка является русской игрушкой, сделанной из дерева, которая посередине разнимается, и в нее вставляются точно такие же куклы, только наименьшего размера. Количество вкладываемых кукол бывает самым разнообразным – от одной «до бесконечности». Такая матрешка и есть самый типичный русский сувенир.

Заготовка для матрешек делается в основном из липы, так как она относится к мягкому виду древесины. Друг от друга матрешки различаются не только по числу вложенных кукол и своему размеру, но, конечно же, разнообразием росписи. Например, это может быть знаменитая на весь мир традиционная «семеновская роспись» или «майдановская роспись», которая появилась в селе Полхов – Майдан. В отличие от семеновских кукол, майдановские отличаются плавностью контуров и своими вытянутыми пропорциями. Существует также уникальная авторская роспись рук художников Нижнего Новгорода, Сергиева Посада и Вознесенска. Тема росписи может быть самой разнообразной, начиная от сказочных любимых персонажей, сюжетов зимы с традиционной русской тройкой, прекрасных цветов и заканчивая политическими деятелями.

Деревянные ложки:

Неотъемлемой частью русской культуры с незапамятных времен была резьба по дереву. На протяжении очень многих лет, включая современность, мастера создают восхитительные работы из дерева, которые отличаются самой различной техникой. Во многих музеях страны хранятся уникальные работы умельцев мастеров.

Дерево является чрезвычайно прочным и легко обрабатываемым материалом, используемым в самых разнообразных целях. С тех пор как научились делать деревянную посуду, она навсегда вошла в нашу жизнь, и, со временем, стала типичным русским сувениром для туристов. Практически в любом доме можно повстречать деревянную солонку, ложку или сахарницу. Деревянная ложка, расписанная в народном стиле, станет прекрасным русским сувениром для приезжих, причем, использовать его можно не только в качестве сувенира, но и по ее непосредственному назначению.

Шкатулка Палех:

Настоящий стиль узнается довольно легко по черному фону с расположенными на нем различными сюжетами, окрашенными в яркие цвета. Сюжеты могут самые разнообразные – русские народные сказки, традиционные гулянья, жар-птицы или цветы.

Шкатулки бывают самой разнообразной формы и размера, например, квадратная, ажурная или в виде сердца, матрешки, балалайки, черепашки, скрипки. Кроме этого, имеются изделия с нанесением «фотопринта», то есть с воссозданием достопримечательностей столицы, например, Кремля или Собора Василия Блаженного.

Хохлома:

Город Семенов, где одно поколение передает другому поколению ценный опыт в мастерстве изготовления и художественной росписи посуды, сделанной из дерева, считается столицей хохломской росписи, которая известна далеко за рубежами страны. До сих пор неизвестно, откуда взялось и где укоренилось изумительное название – «хохлома», то есть роспись, узнаваемую всегда и везде, благодаря изящным узорам и манере травного письма в стиле – «кудрина», «травка» или «под фон».

Неповторимая красота, которую созидают художники, отличается своими изгибами линий, своеобразием форм и сложностью создаваемых композиций. Всякое изделие не смотря на свою неповторимость и уникальность, является типичным русским сувениром. Такие изделия так же изображают позитивную энергетику художника, вложившего в свою работу часть своей души.

Богородская игрушка:

Богородская игрушка представляет собой фигурки людей и животных, вырезанные из дерева, причем, в основном из липы. Разные вариации мужика и медведя являются классикой богородской игрушки, которая буквально оживает на глазах. Если потянуть за нее, то кузнецы по наковальне застучат молоточками. А как могут не заинтересовать малыша разноцветные деревянные курочки, которые начинают клевать зерно при малейшем покачивании игрушки. Они яркие, интересные, а кроме того, способствуют развитию моторики детских рук. Игрушки отличаются большим ассортиментом, демонстрирующим всевозможные композиции жизни русского крестьянина.

Изделия из бересты:

Неотделимой частью народного традиционного промысла в России являются берестяные изделия. С давних пор бересту, то есть верхний слой коры березы, применяли для изготовления различной посуды, например, плетеные плошки или туески, а также для письма, в качестве берестяных грамот. Благодаря таким потрясающим свойствам как пластичность и гибкость, возможно создание великолепных, неповторимых изделий различной формы, имеющих тончайшую резьбу с тиснением. При этом на каждом предмете присутствуют неповторимые узоры, которые имеют необычные черты. Изделия представляют собой не только маленькие подковки на удачу и брелочки, но и большие туески и шкатулки.

In : РФ