Все прелести природных достопримечательностей Сейшельского архипелага

Все прелести природных достопримечательностей Сейшельского архипелагаПрирода Сейшельского архипелага весьма многообразна. Спускающаяся к побережью богатая растительность обволакивает холмы, как будто, покрывая землю пушистым зеленым одеялом. Топографические названия Сейшел нередко имеют «Звериные» наименования: Голубиная гора, Китовая бухта, пик Козленка, остров Коровий, Крысиный, Кроличий, Москитный, Пеликан и многие другие. Наверняка зависит это от типа животных, заселяющих ту или иную территорию.

На острове Альдабра обитает большое количество гигантских черепах. В тот момент, когда черепахи прекращают расти, они могут достигнуть до 1,5м длины и около 500 кг веса, а продолжительность жизни может превышать 300 лет. Сегодня морских черепах на архипелаге мало, так как раньше они подвергались охоте населением и браконьерами, поэтому сейчас государство ограничило отлов ввиду сохранения вида.

Облюбовав берега Альдабры, две распространенных разновидностей черепах, роют в песке ямы около 1,5 м, куда после откладывают свои яйца и возвращаются обратно в море. Через несколько недель, вылупившиеся черепашата, часто становятся добычей жищников, не успевая дойти до моря.
Фаэтон — легко узнаваемая по белому оперению с черными вкраплениями на верхней части крыльев птица. Она имеет мощный желтый клюв и длинный вилкообразный хвост, круглый год обитает, непосредственно, на самой земле, например, под кустом или камнем. Фрегаты, птицы, относящиеся к разряду фаетонообразных с размахом крыльев иногда и 2 м, часто ютятся в образовавшихся в скалах трещинах, тем не менее их длинный хвост не позволяет им спрятаться от человеческих глаз у побережья.

Еще одна птица, которая является символом архипелага — это грациозная крачка, так же ее еще называют «птицей любви». Она в основном питается рыбой и водится на краю пляжа, где ее очень просто сфотографировать.

Так же, на Сейшелах можно наблюдать за белой и темной чайками, голландскими голубями, можно увидеть горлицу, зимородка, красного кардинала или ибиса.

На архипелаге присутствуют и редчайшие птицы, такие как, черный попугай, певчая сорока, ток-ток и банановая птица. Но, непременно, самая изысканная птица — это вдова Сейшельского архипелага (от английского: «черная райская мухоловка»). Хотя лишь самец бывает черного цвета и имеет длинный раздвоенный хвост, как будто, одетый во фрак. К сожалению, даже профессионалам-фотоохотникам не всегда удается сделать снимок этой птицы.

Нельзя не сказать о самой большой в мире летучей мыши и знаменитом крылане, который в основном питается фруктами, если уж говорить о сейшельской фауне. Знаменит он тем, что на каждый праздник, его подают, как традиционное блюдо, под острым соусом из пряностей и с приправой из папайи.

Растительный мир островов чрезмерно богат. Здесь можно встретить такие растения как: веерная пальма-сороконожка, манглия, трава-бритва, орхидея «голубь», правительственное яблоко, епископский горох, китайская палица, лиана «горшок с водой», квадратный колпак и другие великолепные разновидности флоры. Например: толстокожее дерево, дерево-ложку, дерево-ужа, дерево-свечу или дерево-муравья, так же банановое, лимонное, матросское, молочное, медузовое, железное, яблочное, сливовое, твердое или мягкое дерево. Это лишь малая часть видов из их огромного количества.
Проходя под палящим солнцем по садам и дворам домов в городе, можно любоваться цветами во всей их красоте и очаровании. Вьющиеся плюмерии и гибискус с разнообразием оттенков цветов, орхидея-кокос и орхидея-голубь, которые можно встретить даже в естественной среде. Самый лучший, несомненно, сандрагон, который достигает 25 м высоты, а диаметр ствола около 1,5 м. Если дерево спилить, но на его срезе появится сок кроваво-красного цвета.

Вдоль дорог растут баньяны, которые имея воздушные корни, от которых отходят ветки, способны самостоятельно укрепляться в почве, тем самым образуя новые стволы.

Еще одна роскошь архипелага – это многочисленные фруктовые деревья. Здесь насчитывают не менее 15 основных разновидностей только лишь бананового дерева, не говоря уже и о манговом дереве.

Кроме этого Сейшельские острова славятся изобилием всевозможных видов пряностей: коричное и перечное дерево, гвоздика, какао, орхидея или другими словами ваниль, кофейное дерево и чайный кустарник.