Древний праздник Лои Кратонг

Древний праздник Лои КратонгМало кто задумывается над происхождением всего живого на нашей планете – а также над тем, сколько еще продлится наше существование, если мы останемся столь же неблагодарными к природе. Однако население Таиланда довольно религиозно, поэтому боги здесь почитаемы и уважаемы, а дань им приносится на большом количестве национальных праздников. К их числу принадлежит Лои Кратонг, который проводится ежегодно, в двенадцатую ночь полной луны.

Название праздника расшифровать довольно просто «лои» означает «плавающий», а «кратонг» — сделанная из листьев лодка.
Это праздник с вековыми традициями, который берет свое начало во время правления царя Литая.

Его супруга изобрела маленькие лодочки, которые делались их стебля бамбука и листьев банана, чтобы складывать туда фрукты. Считалось, что это помогает выразить благодарность богам за все прекрасное, что существует на Земле. Традиция прижилась, и ее стали повторять каждый год.

Изготовление кратонга требует большого мастерства, которое доступно далеко не всем. Поэтому тайцы продумывают дизайн лодки задолго до празднования, в ходе которого они выставляются непосредственно на улицах города – это позволяет всем полюбоваться творениями мастеров. Особенно искусные больше похожи на миниатюрные копии королевских дворцов, чем на чашу для фруктов.

Спускаются на воду эти бананово-бамбуковые лодки после заката. Люди заходят приблизительно по пояс в воду и позволяют своему творению следовать по течению. Таким образом они благодарят Мать Воду за то, что она дает им все необходимое для жизни. В ноябре подходит к концу сезон дождей, из-за чего водоемы переполнены. Сильный ветер уносит кратонг далеко, и владельцу больше не суждено его увидеть – именно по этой причине многие верят, что, положив в лодочку что-то, имеющее отношение лично к человеку, например, локон волос, они избавятся от болезней и печалей. Многие туристы приезжают в Таиланд именно на время праздника, чтобы очистить свою карму.