Кайтинг по-тайски

Кайтинг по-тайскиКонечно, большая часть времени при первом посещении Таиланда проходит в экскурсиях и знакомстве с достопримечательностями страны. Но вот наступает время для того, чтобы отдохнуть на пляже, заняться водными видами спорта. Надо сказать, что в Таиланде они представлены в достаточном количестве. И один из них – кайтинг. Так что же это за зверь такой? Кайтинг на Пхукете — это так называют катание на волнах при помощи воздушного змея. Используя стропы, которые крепятся к кайту, можно управлять процессом катания. Чем больше кайт, тем интереснее фигуры и выше прыжки можно выполнять на воде.

Удивительно, что при высокой популярности этого вида отдыха в Таиланде всего две базы, которые предоставляют услуги кайтинга – Паттайя и Панган. В Паттайе, несмотря на то, что курорт очень оживленный, найти кайт-станцию несложно. Она расположена в центре водных видах спорта «Голубая лагуна». Так же здесь могут получить первый опыт начинающие спортсмены. В этом случае лучше не скупиться и заплатить за занятия с личным тренером. Во-вторых, необходимо позаботиться о собственной безопасности: надеть спасательный жилет, поводок безопасности и шлем. Только после этого можно отправляться к морю, предварительно выбрав доску и кайт (воздушный змей). Надо сказать, что место для занятия кайтингом в Паттайе выбрано очень удачно, а аренда кайта с доской обойдется примерно в 800 бат. Ну и придется заплатить тренеру за занятия.

Как уже было сказано, второе место для занятий кайтингом находится на острове Панган. Преимущество кайтинга на Пангане заключается в том, что здесь более чистое море. Станция для занятий кайтингом называется «Каракатица». Здесь также можно взять в аренду снаряжения и оплатить услуги личного или группового тренера. Стоимость кайта будет зависеть от его вида. Всего их два: простой и продвинутый. Второй стоит почти в два раза дороже. За простой придется заплатить 250 бат. Кайтинг пользуется спросом, так как всегда есть желающие испытать новые ощущения.