Таиландская свадьба

Таиландская свадьбаСвадьба всегда была важным событием в жизни двух человек, поэтому к ней подходят очень ответственно. Все также серьезно и у тайцев. Для свадебной церемонии подходит только специальный день, который называется священным. Определяется он во время похода к астрологу, где решается судьба пары, суждено ли им быть вместе. Чаще всего свадьбы справляют в Таиланде в августе.

Сейчас в Таиланде не пользуются услугами свах, как это было раньше, но помолвку иногда объявляют. Если с финансами возникают сложности, то свадьбу и помолвку объединяют. Во время помолвки жених должен подарить невесте кольцо, а также выкуп — Син-Сот. После этого молодая пара, а также их родители совершают путь от дома жениха к дому невесты, неся в руках подарки. Жених обязательно должен подарить несколько свадебных кубков. Каждый кубок заполнен чем-то определенным. Без этих подношений свадьба не сможет состояться. Один из кубков содержит приданое, то есть так жених доказывает, что сможет содержать семью. Далее состоится церемония Хао-Квун, которая должна призвать счастье в семью.

Свадьба в Таиланде начинается с утра под пение монахов. Во время молитвы жених и невеста должны угостить монахов. Затем один из монахов, самый старший, обрызгивает их святой водой.

Самый ответственный этап церемонии происходит в послеполуденное время. Жених с невестой на небольшом помосте садятся в позу «вай», а самый главный человек в общине льет им на руки воду, взятую из серебряных кувшинов, в которых плавают лепестки различных цветов. То же самое потом делают все присутствующие.

Во время церемонии невеста множество раз меняет свои наряды. Гости не должны надевать черное, так как это цвет траура и на свадьбе он не к добру.

Если пара вступила в связь до свадьбы, то она должна пройти определенный обряд, в котором у духов принято просить прощения за дурное поведение. Затем состоится банкет. Лучшим подарком на свадьбу считаются деньги.

Это только краткое описание свадебной церемонии. На самом деле она значительно сложнее и обрядов в ней намного больше.