Туризм — крупнейшая область экономики

Туризм - крупнейшая область экономикиЕще с древних времен человек занимался освоением других территорий, изучал неизвестную географию, осваивал новые земли, таким образом происходило расширение хозяйственных связей и торговых путей. Тяга людей к знаниям способствовала возникновению и становлению своеобразного формата познания мира — путешествиям.  Если коротко, то путешественник — это шествующий по пути. Все путешествия описывались в многочисленных дневниках, которые впоследствии стали основой в различных областях науки, культуры и техники. По ним было написано много научно-познавательной литературы. С развитием науки, техники и ознакомлением остальных людей с историей и географией путешествий у большинства возникло или проснулось желание увидеть новые земли, познакомится с новыми народами, изучить вблизи другие культуры, т.е. заняться туризмом.

Так родился ещё один формат познания окружающей среды — туризм. Если заняться анализом, то это идеологическое течение, исповедующее круговое, или движение с возвратом в исходную точку или каждый отпуск — отдохнуть. В наше время туризм и путешествия воспринимаются как одно и то же, хотя это совершенно разные вещи. «Чем отличается турист от путешественника? Тем, что турист приезжает и уезжает, а путешественник никогда не знает, как долго продлится его странствие». Это из фильма «Под покровом небес». Похоже на истину. Все знают, какие моря, бухты, острова, проливы и города в мире названы в честь их первооткрывателей — путешественников! А в честь туристов? Вот так вот.

Изначально туризм был по карману только высшим слоям населения, элите, которая имела средства для развлечений подобного рода. В наше время туризм стал увлечением тысяч людей. Международный туризм — это турне с туристическими целями, выходящее за границы страны собственного постоянного места жительства. За последние 15-20 лет международный туризм очень сильно расширился вширь и вглубь, количественно и качественно. Причем наряду с Европой — общеизвестным центром туризма, набрали обороты Америка, Азия, Африка. В результате этого передовые технологии все больше и больше находят свое применение на мировом рынке товаров и услуг, что в свою очередь способствует вложению средств в различные сферы производств. Благодаря всему этому начался процесс экономического роста и развития. Международный туризм является составляющей частью крупнейших областей экономики, и он примерно на третьем месте после добычи нефти и автомобилестроения. А это уже само по себе серьёзно.

Но в отрасли мирового туризма не все так гладко и безоблачно, здесь тоже наблюдается много проблем, одной из которых является сезонность. Она выражается в резком росте человеческих потоков в один сезон и в таком же резком падении — в другой. Это объясняется погодными условиями, которые в разные времена года варьируются по тепловым показателям. «Сезоном» для разных туристических районов принято считать отрезок времени, когда количество туристов в месяц больше, чем среднемесячное в год. Сезонность в свою очередь также провоцирует серьезные негативные последствия в обслуживании туристов, например то, что в течении долгого времени в году большая часть гостиничных номеров остается невостребованной.

В наше время туризм остается самым ярким и увлекательным занятием. Это явление изменяет мир вокруг нас, меняет всю нашу жизнь. Туризм давно уже тесно переплетён с транспортными, торговыми и банковскими компаниями, поэтому он один из основных пунктов мировой экономики и давно уже рассматривается не только как развлечение.