Достопримечательности Одессы

Достопримечательности ОдессыГород-курорт Одесса располагается на побережье Черного моря в Украине. Город привлекает множество отдыхающих, благодаря своим замечательным пляжам. Наличием учебных заведений, музеев, театров и многих архитектурных объектов город приобрел мировую известность не только как курортный, но и культурный.

На Сабанеевом мосту располагается Дворец графов Толстых. В настоящее время имеет название Одесский Дом ученых. Это выдающееся строение можно назвать памятником градостроительства и архитектуры, которое подчеркивает значимость дворянства первой половины 19 века. Всю дворянскую усадьбу можно разделить на два комплекса: сама усадьба и двухэтажный особняк. Особняк имеет 12 комнат и картинную галерею. Его построил камер-юнкер Н. А. Хорват в 1832 году в стили русского классицизма. Усадьба получилась оригинальной, изысканной и тем самым получила звание памятника архитектуры.

В 1860 году усадьба переходит во владение Греческого Генерального консула Цицинии. А уже в 70-х годах владельцем становится граф М.М.Толстой. С приходом советской власти Толстых выселяют из особняка, и они эмигрируют из страны. В 1920 году в особняке открывается Первый народный музей. Музей занимал восемь комнат на первом этаже. В нем были выставлены картины, экспонаты старины, предметы народного творчества. В 1934 году в особняк переводят Одесский Дом ученых.

В 1822 году скончался градоначальник Одессы герцог Ришелье, который сумел сделать очень многое для развития молодого города, завоевал уважение среди жителей. После его кончины граф Ланжерон решил собрать денежные средства на установку памятника Ришелье. Граф нашел поддержку своей идеи среди всего населения города. Это действо стало уникальным гражданским порывом для тех лет.

После получения разрешения Александра I на установку памятнику было подготовлено обращение к скульптору Мартосу, который создал памятник Минину и Пожарскому. Эскиз памятника получился именно в точку. Градоначальник был изображен шествующим, что подчеркивало его личность народного правителя.

В Петербурге в бронзе была отлита статуя Ришелье и три латунных барельефа, указывающих на «Земледелие», «Торговлю», «Правосудие». На 22 апреля 1828 года было намечено открытие памятника. Перед этим событием лил дождь, но перед открытием памятника тучи разошлись и светило солнце. Данное явление природы также символизировало поддержку уникального народного порыва.

Открытие памятника проходило с огромным торжеством. Площадь не смогла вместить всех желающих увидеть открытие, море людей устремлялось по всем близлежащим улицам. После скидывания мантии с памятника ударили залпы пушек.

За многолетние существование памятника Ришелье он был воспет во многих песнях и стихах. Он для города стал не просто символом, а его талисманом.