Обзор климата самых популярных курортов во Вьетнаме

Обзор климата самых популярных курортов во ВьетнамеВьетнам граничит с Таиландом, Китаем, Камбоджей и Лаосом. Население страны более 87 млн человек, а территория, которую занимает Вьетнам, составляет более 330 000 кв. км. Берега этой удивительной страны омывает Южно-Китайское море, а столицей является Хошимин, более известный по прошлому названию — Сайгон. Главные реки Вьетнама — Хонгха и Меконг.

Для туриста наиболее ценной является информация о курортах Вьетнама и в какое время года они будут радовать мягким солнцем, безветренной погодой и отсутствием дождей. Интересно, что посещать Вьетнам можно круглый год, нужно просто учитывать особенности климата в каждом отдельном районе. Здесь нет выраженных зимы или лета, здесь сезоны различаются по влажности. Зимой во Вьетнаме гораздо теплее, чем в Египте или Турции, а летом, наоборот, прохладнее.

Нячанг — это курорт городского типа. Идеальным будет отдых с начала весны и до конца лета, когда воздух прогреется до отметки в 36 °С. В основном в это время безоблачно, дожди большая редкость, и поэтому море особенно прозрачное, а значит, самое время для снорклинга и погружений с аквалангом. К концу лета начинают идти дожди, и с каждым днём они становятся всё продолжительнее, а воздух уже не такой раскалённый от жары. Зимой температура не выше 23 °С.

Преобладающее большинство пляжей песчаные с белым или золотистым песком. Это одна из немногих стран, большую часть которой занимают горы, покрытые дикими джунглями. И местные жители на таких горах приспособились закладывать банановые рощи.

Столица Вьетнама находится достаточно далеко от побережья, однако её можно посетить в любую пору года. Для этого удобней всего воспользоваться трансфером. Трансфер и такси из Нячанга в Хошимин — это наиболее удобная для российских туристов транспортная услуга. Лучше этот трансфер заказывать заранее, чтобы сразу по прилёту, не теряя времени выехать в свой отель.

Различают влажный и сухой сезоны. К самым сырым месяцам относятся июнь, июль и август. По утрам практически ежедневно идут сильные, но короткие по продолжительности дожди. А вот период с декабря по апрель является сухим сезоном. Воздух здесь в январе прогревается до 25 °С, а в июле — до 29 °С.

Город Ханой, в отличие от Хошимина, лучше не посещать зимой, там довольно прохладно в это время, где-то 13–15 °С. А вот в остальное время погода радует теплом, правда не без дождей, но они непродолжительны.

Популярным туристическим островом является Фантьет. Это очень живописный остров, прибрежные воды там особенно тёплые в любое время. Летние температуры поднимаются до 37 °С. В сентябре уже отмечается ветреная погода, однако по-прежнему тепло, самое подходяще время для серфингистов.

Не менее популярным считается и остров Фукок. С ноября по март здесь сухо, а с апреля по октябрь более влажно, но температура воздуха всё равно остаётся на уровне +30 °С.

Вьетнам — заманчивая страна именно для российских туристов, так как при нахождении на территории страны до 15-ти дней граждане Российской Федерации оставляют за собой право не оформлять визу!