Рио-де-Жанейро

Рио-де-ЖанейроГород-мечта – удивительный Рио-де-Жанейро – один из знаменитейших на Земле курортов, который славится своим карнавалом, удивительной экзотической природой и современной архитектурой мегаполиса, смешанной со строгим колониальным стилем. Например, известная гора Корковадо. Подъем на нее осуществляется с помощью фуникулера: этот маленький вагон пробирается на вершину через влажный лес, минуя тропическую растительность. Это непродолжительная и очень приятная прогулка, которая заканчивается у ног знаменитой статуи Христа Искупителя, распростершей свои руки над лежащим внизу городом. Знаменитый памятник установлен на высоте более семисот метров, что позволяет увидеть его практически из любого уголка Рио. Отсюда пестрый бразильский город выглядит как игрушечный макет, а сама панорама города захватывает дух: залив, острова, океанские волны и, конечно же, Сахарная голова.

Сахарная голова – это необычная и живописная гора, которая возвышается над заливом Гуанабара. Название свое она получила благодаря сходству с кусочком сахара. Эта гора практически лишена растительности, что делает ее еще более экзотической и привлекательной для туристов, которые каждый день поднимаются на нее, чтобы увидеть весь Рио, отделенный от этого места лишь водой. В центре города тоже есть, на что посмотреть: на улицах Рио можно увидеть здания и памятники прошлых времен. Например, церковь Канделария, являющаяся копией римского собора, Императорский дворец, монастырь Сао Бенто, площадь Ботикарио и многие другие интересные постройки.

Сам центр находится довольно далеко от моря – раньше именно здесь селились богачи, создавая фешенебельные районы. Тогда купаться или загорать было не модным, более того — тогда это считалось опасным для здоровья и признаком дурного воспитания. И только когда пляжный отдых начал набирать популярность, в Рио стали активно обустраивать набережные. Сейчас пляжи этого изумительного города пользуются заслуженной любовью гостей Бразилии — любителей ласковых океанских волн и жаркого солнца.

Пляж Копакабана – это самый волнующий из всех районов города, ведь днем это широкий и популярный пляж, а как только наступают сумерки, он превращается в территорию, на которой кипит ночная жизнь. Здесь множество самых различных ночных клубов, центров развлечений, ресторанов, кинотеатров, баров и прочих мест, из окон которых открывается волшебный вид на Атлантику. Именно на Копакабане находятся самые дорогие апартаменты и шикарные пентхаусы. Многие начинают исследование Рио отсюда: это место сами жители ласково называют «Принцессой моря», и оно по праву считается лучшим в городе местом для развлечений и полноценного отдыха.

Тем, кому нравится активный отдых, на Копакабане также не будет скучно: здесь есть площадки для игры в футбол и катания на роликах, виндсерфинг. Некоторые сравнивают этот пляж с Ниццей: дорогие машины, виллы, пальмы, тусовка… Сам же пляж действительно роскошный: песок белоснежный, с океана дует легкий свежий бриз и набегают с шумом волны.

На берегах живописных и больших бухт растянулись пляжи Леблон и Ипанема. Кварталы, которые вплотную прилегают к ним, – самые престижные во всем Рио. Эти пляжи ограничивают не обычные холмы, как например, в Копакабане, а настоящая коралловая лагуна. Леблон – это пляж, который предпочитают состоятельные жители города. Жить рядом с этим местом престижно, а посещать его — хороший тон. Здесь проживает огромное количество белых, а современные и старинные дома богачей изумительно дополняют друг друга, ничуть не умаляя экзотической красоты колониальных зданий. Излюбленным местом для купания является небольшая часть пляжа, находящаяся неподалеку от Венансиу Флорес. Здесь предпочитают отдыхать молодые пары с детьми, для которых созданы все необходимые условия. Между Леблоном и Ипанемой располагается парк под названием «Сады Алла».

Сливки всего, что есть в Рио, – это Ипанема. Здесь сосредоточены самые крупные и дорогие магазины, культурные центры, отели, и, разумеется, сам пляж, получивший признание во всем мире. Ипанема является законодательницей мод во всей Латинской Америке, и говорят, что именно здесь впервые появился прообраз знаменитого карнавала в Рио. Без этого красочного и фееричного действа нельзя представить себе этот бразильский город: о его карнавальных шествиях знают все, и многие приезжают в Рио лишь затем, чтобы увидеть своими глазами этой буйство музыки, самбы, ярких костюмов, красивых женщин. В эти дни жизнь города замирает и весь он с головой окунается в праздник, имя которого – карнавал!