Гайана

ГайанаГосударство на западе граничит с Венесуэлой, на юге – с Бразилией, на востоке – с Суринамом, а на севере ее омывают волны Атлантического океана. До 1966 года республика была известна как Британская Гвиана, а после обретения независимости приняла название Гайана, что на индейском языке обозначает «земля больших вод».

Такое название полностью соответствует стране, ведь кроме океанского побережья здесь множество больших и маленьких рек, водопадов и каналов. Большая часть жителей республики живет на берегах рек. И маленькие поселки, и большие города располагаются вдоль реки. Перемещаются жители на челнах, которые здесь очень популярные. На реке также моют посуду, стирают, ловят рыбу. Рыба здесь водиться большая, разных видов (например, арапайма, вес которой может доходить до 200 кг, пиранья), некоторые из которых ловить туристам запрещается.

Гайана является единственной страной материка, где английский – официальный язык. Конечно, ввиду исторического становления республики здесь общаются и на хинди, урду, китайском, арабском, а также других языках этнических групп. Население страны (более 767 тыс. человек) составляют потомки индийских и африканских иммигрантов, индейцы, европейцы, китайцы и другие. По отношению к религии в стране присутствуют христиане, индуисты, мусульмане, атеисты. Валютой служит гайанский доллар. Основный вид транспорта – автомобили. В стране из 8 тысяч километров дорог всего 590 имеют асфальтное покрытие. Проложены также железные дороги (187 км). Часто используют речные пути. Также в Гайане три международных аэропорта и около 40 местных аэродромов.

Достопримечательность страны, ее столица – город Джорджтаун. Особенностью города являются хорошо сохраненные деревянные сооружения. Центральная часть в очень хорошем ухоженном состоянии. Здесь находиться чудесный зоологический и ботанический сады. В центре также размещается рынок огромного размера Стаброк, где можно приобрести различные сувениры, местные поделки, фрукты, овощи, а также одежду. Главная достопримечательность столицы – храм святого Джорджа, наиболее высокий в мире деревянный собор. Его колокольня возвышается на высоте около 40 метров.

В Джорджтауне можно полюбоваться роскошными деревянными домами XVIII-XIX века, которые славятся «демерара-шаттерс», деревянными ставнями. Ставни имеют специальный промежуток, в который раньше клали лед, чтобы таким образом охлаждать помещение. Лед доставляли специальными кораблями, поэтому такая возможность была доступна для очень богатых людей. На том месте, где за легендой, когда-то покупали себе земельные участки освобождение рабы, сейчас построено здание Парламента в неоклассическом стиле. Рядом находиться старейшая церковь Гайаны – Церковь Святого Эндрю и комплекс Виктория-Лоу-Кортс, перед которым возвышается статуя английской королевы Виктории. У реки Демерара стоит единственный в стране маяк.

В столице также находиться построенное индейцами уникальное здание, которое напоминает индейскую хижину, так званое «Место встречи» или Умана-Яна. В Джорджтауне огромное количество церквей всех конфессий. Из них наиболее привлекательные — храм Праздника Пресвятого Сердца Иисусова, Брикдэм, мечеть Джама-Масджид, собор Непорочного Зачатия.В городе можно посетить местные музеи, например Музей естествознания, наследия Гайаны, африканского наследия, Антропологический музей Уолтера Рота, галерею искусств и другие. Периферия города разрушена, но сейчас здесь можно заметить новые построения, количество которых возрастает.

Туристический бизнес в этой стране развит очень слабо, но все же любители путешествовать часто навещают Гайану. Тех, кто хочет посетить непривычные и уникальные места, увидеть себя в стране других ценностей и принципов не так уж и мало. Некоторые гости страны сравнивают Гайану с огромным аквапарком естественного происхождения. Действительно, страна изобилует реками и водопадами. Самая большая река Гайаны – Эссекибо, на которой размещаются 365 островов. Вода в речках Гайаны темного цвета, ведь настояна она на опавших листьях и поэтому очень полезна. После купания кожа и волосы становятся очень мягкими и шелковистыми. Огромное количество водопадов (около 300) поражает своим разнообразием. В стране находиться и самый высокий однокаскадный водопад мира – Кайчур, высота которого в 5 раз больше Ниагарского. Кайчур находиться на реке Потаро, на нетронутой человеком территории, поэтому дорог к нему нет. С 1929 года территория вокруг водопада стала именоваться Национальным парком Кайчура.

Для желающих насладиться одним из самых красивых водопадов есть возможность или полететь к нему на самолете, или идти пешком. Второй вариант приемлем для людей с физической подготовкой, ведь путь проходит через тропики.Водопад Амалия, который находится на реке Куринборг, поражает своей красотой. Каскад его имеет ширину 3 км, а высоту 60 м. Изумительно красивый водопад Ориндук – серия каскадов, расположенных среди холмов Пакарайма. Он служит прекрасным местом для купания. В стране располагается несколько водопадов, которым дали имена в честь королей Англии: короля Георга VI, Эдуарда VI и Эдуарда VIII.

Особенностями здешнего туризма в том, что туристическая программа базируется на индивидуальных потребностях одного человека или семьи, а не на большую группу людей. Страна изобилует возможностями для активного отдыха. Турист может выбрать путешествие вглубь джунглей, «канопи-тур», сафари. Здесь размещена вошедшая в Книгу рекордов Гиннеса площадка для крикета. Огромное количество водопадов позволяет попробовать прыжки с «тарзанки». Предлагается совершить путешествие по местам, где добывают золото и алмазы. Особое впечатление произведет рафтинг по горным рекам. Более спокойные виды отдыха – это, конечно же рыбалка или конная прогулка по саванне.

Животный мир Гайаны впечатляет разнообразием. Огромное количество видов представлено во влажных тропиках, где большинство приспособлено к проживанию на деревьях, например обезьяны, ленивцы. Из семейства кошачьи присутствуют ягуары, оцелоты, а из копытных – американские олени и тапиры. В лесах множество летучих мышей, а также представителей земноводных и пресмыкающихся, например анаконда, собакоголовый удав. А сколько окрашенных в яркие цвета птиц и бабочек! Можно увидеть разнообразие попугаев, колибри, туканов, экзотических жуков. Именно здесь водиться самая большая бабочка агриппа, размах крыльев которой достигает 30 см.В саванне можно встретить разнообразных змей и ящериц, броненосцев. Здесь большее количество хищников, таких как пумы и кошки пампы. Домашними животными здесь больше служат птицы, а не кошки или собаки. Местные жители даже имеют обычай выходить на прогулку с клетками, в которой содержится птица, чтобы они наслаждались свежим воздухом.

Особенностью Гайаны являются влажные тропические леса, растительность которых представлена уникальными видами. Верхний ярус лесов занимают пальмы. В тропиках растут шоколадные деревья, папайя, дерево какао. Наиболее распространенные виды лиан и эпифиты. «Земля больших вод» является родиной чудесного цветка орхидеи, который сейчас очень популярный во многих странах. Именно здесь обнаружена самая большая водяная лилия, которая названа в честь королевы Виктории Виктория Амазоника. Семена цветка используются в местной кухне, поскольку они очень полезные. Во внутренних регионах республики произрастает множество пород ценного дерева, которое используется в мебельной промышленности. В каждой стране гостей особенно привлекают местные праздники.

Гайана – одна из тех стран, где праздники отмечают грандиозно, весело и все вместе, независимо от религиозной принадлежности. К тому же, много торжеств происходит на государственном уровне. Одним из главных праздников страны является Машрамани – День республики. Он празднуется 23 февраля красочным карнавалом, театрализованными и музыкальными представлениями. Жителями отмечается китайский новый год, а также Пхагва, фестиваль красок. Последний продолжается два дня и знаменует собой приход весны. Во время празднований люди выходят на улицу и обливают друг друга водой, окрашенной в разные цвета, а также бросаются цветным порошком.

Во время пасхальных празднований в стране проводятся различные спортивные мероприятия, такие как родео и регата, а в пасхальный понедельник существует традиция запускать в небо воздушные змеи. В мае отмечают День Марука и День индийского наследия. В июне проходят религиозные фестивали приуроченные ко Дню святого Энмора. Также в Гайане отмечают праздник символизирующий победу добра над злом, который называют Дипавали – фестиваль огней. В течении пяти дней фестиваля зажигают огромное количество огней, люди и украшенные огнями автомобили участвуют в карнавале. 1 августа в стране отмечают День освобождения. Кроме этих очаровательных и интересных праздников, жители празднуют и семейный праздник Рождество.

Гурманы, которые посетят страну, смогут насладиться экзотическими блюдами Гайаны. Кухня здесь, как и все остальное, смешанная. Предоставлены особенности китайской, индийской и африканской кухни. Очень популярные лепешки Роти, которые напоминают армянский лаваш. Можно попробовать десятки видов кари: из баранины, птицы, перца, пальмы ротанг. Здесь готовятся несколько видов китайской лапши. Африканское происхождение у блюда «фо-фо» (банановый пирог), клецок «метамги». Наиболее популярными напитками в стране являются чай «мате» и ром, десятки видов которого производят в стране. Также в Гайане варят неплохое пиво. Безусловно, Гайана – особенная страна, которая ждет истинных поклонников экзотики.