Республика Корея

Республика КореяТэхан мингук так называется по-корейски Республика Корея. Но чаще используют название – Хангук. Иногда могут назвать Намхан, что обозначает «Южная Хан», а в противовес используют Пукхан, обозначающее Северную Корею. Само слово Хан можно отнести к древним племенам Самхан, которые находились на территории полуострова Корея .

Слово «Корея» пошло от названия Корё, так называлось государство, существовавшее на полуострове в первое тысячелетие нашей эры. А Корё идет от древнего государства Когурё, в эпоху расцвета занимавшего всю северную часть полуострова и часть территории Китая и российского приморья.

История Южной Кореи началась с советско-американского соглашения, которое было подписано в конце лета 1945г, в нем говорилось о разделе сфер влияния на Корейском полуострове. По данному договору южная часть Кореи оказалась под влиянием США, а часть севернее 38 параллели перешла под юрисдикцию СССР. В истории этой страны было несколько периодов управления. Можно выделить демократическое и авторитарное управление. Гражданское правительство этой страны пронумеровано. Начало идет от Первой Республики под правительством Ли Сын Мана, а заканчивается Шестой республикой, действующей в настоящее время.