Кто он – современный таксист

Кто он – современный таксистКогда мы садимся в такси, нас к месту назначения везет совершенно незнакомый человек, которому мы доверяем свою жизнь и здоровье, и часто пассажир вообще не обращает внимания на того, кто сегодня за рулем подъехавшего автомобиля. Если задуматься над вопросом о том, каков же среднестатистический таксист сегодня, то однозначного ответа на него мы, разумеется, не получим.

Так, есть определенная категория граждан, для которых работа в такси – это призвание, как, например, у кондитеров или воспитателей детского сада. Как правило, это водители еще советской закалки, имеют огромный стаж, отличаются серьезным и ответственным подходом к работе. Еще они хорошие психологи, с кем нужно в пути – поговорят, а в определенных случаях не проронят ни слова. Это вежливые водители – поздороваются, откроют пассажиру дверь, помогут упаковать багаж, а на прощание пожелают удачного дня и счастливой дальнейшей дороги, словом, это та категория водителей, которую встретить хотел бы каждый из нас.

Нередко в такси работают люди совершенно случайные – они имеют высшее образование, стаж работы в иной области, и только можно догадываться, какая судьба повернула дорогу их так, что они оказались в таксомоторной компании. Среди таких водителей попадаются самые интересные собеседники, скучать в поездке, даже самой дальней, точно не придется.

Самая неприятная категория современных водителей такси – люди, вынужденные работать на нелюбимой должности. Как и в любой другой профессии, этот человек относится к работе как к ярму, а потому сердит и суров, в плохом настроении, как правило, и машина его неопрятна и разбита. Ожидать от такого попутчика добрых слов и интересных рассказов невозможно, а вот ругани на остальных участников движения будет немало. А теперь остается подумать еще над одним вопросом, а какие люди мы, современные пассажиры?