Клининг – серьезный бизнес

Клининг – серьезный бизнесКлининговые службы сумели эффективно заполнить вакуум в сфере уборочных услуг; они буквально делают деньги из пыли и грязи, зарабатывают на чистоте! Сегодня человек со шваброй – это представитель клининг-компании. Как правило, это не пожилые люди, не бабушки со швабрами-лентяйками, а здоровые и молодые работники, причем как мужчины, так и женщины.

Клининг в России был первоначально востребован только зарубежными компаниями. В свою очередь их высокие бизнес-стандарты сформировали повышенный спрос на услуги клининг-компаний – что инициировало развитие услуг сферы чистоты.

У многих клининг-компаний сегодня есть достаточно средств и исполнителей, чтобы они могли участвовать в тендерах, связанных с уборкой торговых центров, культурно-развлекательных заведений и больших коммерческих зданий. Рентабельность клининг-компаний сегодня сравнительно высока.

Эксперты полагают, что рынок клининговых услуг перспективен и развивается чрезвычайно динамично. Перечень тех услуг, которые предлагают клининг-компании, весьма велик и в некоторых случаях составляет более сотни наименований. Туда включаются самые разные услуги, порой довольно необычные:

1) Грязезащитные ковры в аренду для офисов. Подобные ковры задерживают на себе грязь с обуви посетителей и сотрудников;
2) Кристаллизация мраморных покрытий – дорогая и специфичная услуга;
3) Озеленение помещений и территорий, которые прилегают к зданию, обслуживание газонов
4) Борьба с грызунами, насекомыми.
5) Промышленный альпинизм в Москве здесь – нужен в ходе мойки высотных зданий снаружи.

Цена клининг-услуг напрямую зависит от целого ряда факторов. В первую очередь это вид поверхностей, которые обрабатываются при уборке, характер уборки и общая площадь помещения. Другие факторы – количество мебели, показатель грязезащиты, возможность механизированной уборки, число посетителей и работников, индивидуальные пожелания заказчика.

Впрочем, все эти затраты оправданы – ведь для новых бизнес-партнеров важным является всё, в том числе и качество уборки в офисном помещении. Словом, чистота офиса – это не только залог здоровья сотрудников, но и ключ к успешному бизнесу.