Достоинства и особенности аутсорсинга

Достоинства и особенности аутсорсингаАутсорсинг — это передача фирмой-исполнителем каких-то своих производственных  функций на обслуживание так называемой аутсорсинговой компании, которая специализируется в этой области. Аутсорсинг применяется в отношении бухучёта, ведения офиса и кадров, транспортных услуг, организации компьютерной и информационной поддержки, юридической поддержки, безопасности, рекламы и т.п. В нашей стране к началу 2000-х годов более половины фирм имели положительный опыт или успешно пользовались услугами аутсорсинговых компаний, причём преимущественно в области бухучёта, финансов, административных услуг и права. Подобней с применением аутсорсинга можно познакомиться на сайте bagroup.spb.ru, принадлежащем консалтинговой компании БиЭйГруп.

Бухгалтерский аутсорсинг — это передача всех либо частичных звеньев бухгалтерии сторонней фирме, которая, в свою очередь, исполняет бухгалтерские обязанности. Объем бухгалтерии, которую она сможет обслуживать, зависит только от Ваших финансовых возможностей и целей такой передачи. Фирма-исполнитель может составить отчетный баланс, оформить разнообразную банковскую и налоговую документацию или полностью вести за Вас бухгалтерский учет.
Для чего это делается? Все просто: основная цель — это оптимизация предприятия и значительная экономия финансовых средств, так как содержание своей бухгалтерии — это значительные траты на зарплату, оргтехнику, специальное программное обеспечение, канцелярские принадлежности. К тому же, например, хорошего квалифицированного бухгалтера необходимо еще найти, а в случае увольнения можно нарваться на ненужные трудовые споры. Кроме того, для профессионального бухгалтерского и финансового ведения фирмы жизненно необходимо постоянное обучение соответствующих специалистов, желательно их участие в конференциях, выставках, семинарах и пр., чтобы «уверенно оставаться «на плаву» при выполнении своих прямых обязанностей. А аутсорсинговая компания специализируется на тех задачах, которые выполняет для клиента. Например, участие  консалтинговой компании БиЭйГруп в конференции WealthPro позволило поднять престиж компании и  таким образом, повысить степень доверия к ней, как к компании-аутсорсеру.  
С такой компанией можно заключить договор, где прописать, что все штрафные санкции берет на себя фирма-исполнитель в случае нарушений законодательства. А своему бухгалтеру допустимые штрафы в полном объеме Вы вряд ли предъявить сможете. К тому же, если нагрянет налоговая проверка, то проверять будут не Вас, а организацию, которая занимается аутсорсингом.
Таким образом, главным назначением бухгалтерской аутсорсинговой деятельности является экономия времени, финансовых средств и концентрации всех усилий фирмы на профильной специфичной деятельности без рассеивания энергии на бухгалтерскую деятельность.
Говоря о задачах, как упоминалось выше, все зависит от ваших финансовых возможностей и приоритетов. Либо Вы всю бухгалтерию отдаете, либо отдельные трудоемкие звенья. Аутсорсинг может быть: частичным, полным, промежуточным или совместным.
Как говорится, плюсов без минусов не бывает, и самым главным таким минусом аутсорсинга является возможная утечка информации. Здесь необходимо грамотно выбирать аутсорсинговую организацию. Не мешает познакомиться с Портфолио аутсорсера. Фирма-аутсорсер должна выполнять комплексный пакет услуг, включающий в себя: бухгалтерские, юридические, правовые.
В условиях жестокой конкуренции аутсорсинг является грамотным решением, для завоевания лидирующих позиций на рынке в своей сфере, достижения высочайших показателей эффективности, конкурентоспособности организации при правильном выборе аутсорсера.