Как спасти свой Интернет-магазин и сделать его прибыльным

КАК СПАСТИ СВОЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН И СДЕЛАТЬ ЕГО ПРИБЫЛЬНЫМСовременные интернет-магазины не только активно развиваются, но и составляют вполне серьезную конкуренцию традиционной торговле. Сегодня, еще далеко не каждый сообразил насколько перспективна интернет-торговля, хотя уже и на этом рынке ощущается немалая конкуренция. Не желая упустить время, понимая что дальше будет труднее, я решил начать бизнес именно с открытия интернет — магазина.
Разумеется, я не являлся специалистом в этом деле и очень скоро понял, что мне необходима помощь и наилучшим выходом для меня будет обращение к услугам аутсортинга. Выбрал компанию предлагавшую обслуживание интернет-магазинов и доверил свои дела, как мне казалось, профессионалам, которые обещали быстро раскрутить мой магазин. Денег серьезных не было, особого соображения тоже и я выбирал аутсортинговую компанию руководствуясь собственным вкусом.

Мой вкус меня подвел, а чутье не сработало. Время прошло, а толку не было никакого. Я решил рискнуть еще раз и найти серьезный колл центр для интернет магазинов. Теперь я выбирал вдумчиво и серьезно, сравнивал и анализировал. В конечном итоге, я остановился на компании «Лидер» http://leaderat.com, которая предлагала услуги в работе с интернет-магазинами под ключ. Привлекло не только название, но и желание переложить усталость и ответственность на специалистов. Подкупил также серьезный подход к делу:

— первые две недели бесплатное обслуживание;
— работа с магазинами как розничными, так и оптовыми;
— сопровождение от начального клиентского звонка до доставки заказа;
— гарантия снижения затрат и увеличения продаж;
— персональные и контролируемые контакты с владельцем магазина.

Для создания условий и получения результата «Лидер» предлагал нестандартные решения:

— Анализ целевой аудитории для подготовки предварительных продаж под конкретный товар: сравнение конкурентов, различные сценарии увеличения среднего чека, оценка возражений покупателей и так далее.
— Отказ от тарифной сетки и упор на различные способы финансовой заинтересованности покупателей к увеличению заказов.
— Эффективный менеджмент, особенно работа с собственным персоналом: тренинги и аттестации, конкретная мотивация и система контроля результата, обучение для изучения характеристик конкретного товара заказчика.

Оценив предлагаемые услуги и способы работы, я решил доверить бизнес Лидеру. Я поверил, что аутсортинг интернет-магазинов, который предлагает эта компания действительно приносит успех. В этот раз, я не разочаровался. Доходность моего магазина не только появилась, она продолжает расти. Конечная стоимость услуг компании обходится гораздо ниже, чем это было у конкурентов, а результативность намного эффективнее.
Практически, компания сама ведет мой бизнес, я лишь выполняю рекомендации и получаю положительный результат. Пойдет дело так и дальше, открою еще один интернет-магазин. Только уж теперь сразу с «Лидером».

автор: Иван В.