Свадьба: нужны ли выкупы

Свадьба: нужны ли выкупыВот вам сделали предложение руки и сердца, и вы начинаете тщательную подготовку к торжественному дню. И встает вопрос: а стоит ли делать выкуп. И пусть этим занимается свидетельница, но вам-то нужно быть в курсе всего.

Сейчас очень многие молодые пары отказываются от выкупа, мол, это не современно, старомодно, да и свадьба у нас тематическая. Но сегодня я попытаюсь рассказать о значении выкупа и о том, как его можно преобразить в современной свадьбе.

Выкуп невесты — это исконно русский обычай. Обычно невесту выкупает не только жених, но и его друзья или «дружки» как их называют. Обряд этот восходит еще к Древней Руси, когда за невесту платили, «выкупали» у родителей.

Сейчас этот обряд конечно не имеет того значения, что раньше. Но все равно это веселый и интересный способ разнообразить вашу свадьбу и даже «уважить своих предков».

И напрасно думать, что этот обычай уже устарел. Даже если у вас тематическая свадьба, ну к примеру, «гангстерский» вариант, то выкуп можно сделать даже на эту тему. Пусть жених его друзья «заплатят» за то, что хотят руки невесты. Все можно очень интересно обыграть, главное подойти с душой и фантазией.