Фараоновы муравьи

Фараоновы муравьиС виду кажется, что домашние муравьи уж очень какие-то малюсенькие. Но на самом деле, с нами соседствуют самые настоящие тропические насекомые. Их называют совершенно не по тропически–«фараоновы муравьи» словно это неисчислимая армия древнеегипетского властителя.

Так откуда же взялись эти муравьи? Все на самом деле очень просто. Фараоновы муравьи появились в результате ошибки ученого Карла Линнея (Швеция), который решил что родина этих насекомых Египет. Скорее всего, правильнее было бы назвать индийскими муравьями, так как с середины XVI века их расселили по всему миру из Индии благодаря развитию мореплавания. Ходившие парусные суда из Индии с пряностями, резной слоновой костью, сандаловым деревом, рубинами с золотом, привозили в свои дома и маленьких насекомых.

Фараоновы муравьи в России появились в конце XIX века, только внимание на них обратили как на вредителей к концу 1940 года, когда уже была захвачена ими вся европейская территория.

Как все мы знаем привычные нам лесные муравьи достаточно больно кусаются. Это связано с тем, что в самом брюшке каждого рыжего муравья имеется железа, содержащая большое количество муравьиной кислоты. Эту кислоту насекомое может разбрызгивать на несколько сантиметров вокруг себя.  Из истории известно, что еще в 1671 году англичанин Джон Рейем добыл из рыжих муравьев данный вид кислоты.  Молочная кислота нашла свое применение во многих сферах деятельности человека. Купить муравьиную кислоту можно в ООО «Химическая компания синтез». Но в отличии от лесных муравьев домашние не кусаются и ощутимой пользы от них нет.

Теперь оторвемся от истории и вернемся в наше время. Фараоновы муравьи всеядны, мусорное ведро привлекает, так же как и хлебница или сахарница. Они способны проникать в самые маленькие отверстия и щели, с легкостью пробираются в плотно закрытые баночки с вареньем и портят его, муравьи даже способны обглодать колбасу и т.д.

У фараоновых муравьев очень часто гнездо оказывается вне вашей квартиры, и теперь представьте, поглодав труп крысы в подвале, этот отряд пробирается по подъезду в вашу квартиру накидывается на хлеб, конфеты. А мы ведь можем это съесть. Поэтому такие муравьи являются переносчиками различных инфекций, вирусов и заболеваний.

Бороться с муравьями очень сложно, но можно. Главное обнаружить их гнездо, так как сердцем фараоновой армии считается именно оно, там находятся самки, и муравьиные царицы которые производят новые яйца, и никогда не покидают гнездо.

Найти гнездо муравьев в квартире проблематично, оно спрятано в надежном месте в какой-нибудь полости в стене за обоями или в полу, в хранящихся тканях и одежде, в цветочных горшках. Если вам повезет найти муравьиный лаз, не спишите отрывать фанеру у шкафа или снимать обои: скрытый коридор, ведущий в гнездо, может быть очень-очень длинным, тогда вы испортите шкаф или обои. Рабочие муравьи, которые перемещаются, по квартире кормят тех, кто находиться у них в гнезде, самки, личинки, попробуйте через них угостить их каким-нибудь ядом. Эффективнее всего борная кислота, разъедающая хитин, как раз из чего состоит тельце муравья, от того что он сумеет унести муравей сразу не погибнет, но до сердца колонии донесет.

Сейчас в продаже множество средств борьбы с муравьями, но некоторые средства мы можем приготовить сами. Возьмите 1-2 столовую ложку мясного фарша, добавьте в него 0,5 чайной ложки буры. Перемешайте и разложите эту смесь, где часто передвигаются муравьи. Уничтожить муравьев с помощью дрожжей. Необходимо из дрожжей приготовить густую смесь. Возьмите дрожжи, разведите их водой и к полученной массе добавьте немного варенья или меда, смесь должна быть густой. Эту смесь разложите, где ползают муравьи.

Разлитое растительное масло на пути у них будет служить препятствием. Так же не любят муравьи запах чеснока, петрушки, лука, листья бузины, дикой мяты и полыни. Если вам встречаются не колонны муравьев, а один, два, наберите в бутылку простой воды, добавьте туда меда или сахара, то они просто будут заползать в нее и тонуть.

Долг избавляться от муравьев в своей квартире, каждого хозяина не только перед самим собой и членами своей любимой семьи, но и перед соседями вашего дома.