Особенности веточного корма для попугаев

Особенности веточного корма для попугаевСодержание попугаев привлекательно тем, что большинство пород абсолютно неприхотливы. Главное – обеспечит их самым необходимым, а затем просто поддерживать порядок в клетке. Кроме того, попугаи занимают очень мало места в квартире, клетку можно даже вынести на балкон, при условии, что он утеплен.

Что касается питания, то есть значительный плюс – рацион для попугаев доступен даже при ограниченном бюджете. Купить зерно можно и на рынке, если оно отвечает требованиям, и в зоомагазине, ну а уж лакомства для птицы всегда найдутся, особенно в летнюю пору года. Даже очень хороший корм для попугаев обойдется хозяину не так уж и дорого. Однако никогда нельзя забывать о дополнительном питании. Помимо овощей, фруктов и зелени, существует еще и веточный корм.

Что такое веточный корм и как его давать

Нетрудно догадаться по названию, что представляет собой веточный корм. Совершенно верно, это – ветки деревьев. Большинство владельцев попугаев, как правило, расценивает такой корм как обычное лакомство, или же средство для ухода за клювом. Это правильно только отчасти, на самом же деле, веточки обязательно должны присутствовать в рационе! Дело в том, что они содержат полезную клетчатку, а также микроэлементы, без которых не обойтись. Ведь природной пищей попугаев в обычной среде являются как раз фрукты и ветки деревьев. Соответственно, птицу и нужно обеспечить этими видом корма.

Однако делать это нужно правильно. Для начала стоит знать, что не все деревья для этого подходят. Многие из них содержат дубильные вещества, которые опасны для птицы. Это груша, дуб, черемуха. Что касается хвойных, то они, в принципе, не опасны, за исключением того, что попугай испачкается в смоле, прилипнет к ветке. Особую опасность представляет тополь. Это то дерево, которое больше других склонно впитывать вредные вещества атмосферы, которые затем накапливает в себе. Недаром же именно тополя высаживают в промышленных районах и городах. Накопление вредных веществ происходит не только в листьях, но и в коре, и в самой древесине. Потому логично, что веточки этого дерева не рекомендуют давать птице.

Какие же деревья безопасны для птицы? Здесь проблем не будет, список достаточно большой и содержит привычные и популярные виды деревьев. Это ива, вишня, береза, липа, клен, калина, яблоня, орешник, ясень, осина, орешник, бузина. Также подойдут ветки кустов малины и смородины. Как видно, есть и чего выбрать.

При сборе веточного корма необходимо придерживаться определенных правил. Прежде всего, срезать ветки нужно вдали от проезжей части, промышленных зон, многоэтажных домов. Также стоит обходить стороной частный сектор, если это не ваш собственный дом. Дело в том, что фруктовые деревья могут обрабатываться химикатами, и ветки с них будут губительны для попугая. Перед тем, как дать ветку попугаю, ее следует хорошо вымыть, обдать кипятком.

In : Птицы