Попугаи амазоны

Попугаи амазоныАмазоны – довольно крупные короткохвостые попугаи, имеющие плотное телосложение. Их длина составляет от 25 до 45 сантиметров. Практически у всех представителей данного вида окрас перьев ярко зеленый, у отдельных особей встречаются красные пятна на хвосте, голове или крыльях. К характерным особенностям птиц относится умеренной длины сильный клюв.

Амазоны – подвижные и игривые птицы, поэтому в неволе для их содержания требуется просторная клетка, в которой бы попугай смог расправлять крылья. Поскольку амазоны древесные попугаи и редко спускаются вниз, клетку необходимо оборудовать жердочками из толстых веток (кору снимать не нужно, перед использованием достаточно ошпарить ветки кипятком), канатами, кольцами, минеральными подкормками и навесными поилкой и кормушкой.

Птицы нуждаются в ежедневных прогулках по квартире. Однако учтите, что просто спокойно сидеть на спинке стула они не будут, поэтому, чтобы уберечь от их сильного острого клюва шторы, книги и мебель, необходимо оборудовать в квартире так называемый прогулочный стенд. На таком стенде обычно размещают ветви, коряги, натуральные канаты, кольца, лесенки и, конечно же, игрушки. С выбором последних проблем не будет – амазоны любят детские погремушки, яркие деревянные кубики и пирамидки, мячики.

Приблизительно 70% рациона амазонов должны составлять фрукты, зелень, овощи, ягоды и 30% корм для крупных попугаев. Специалисты рекомендуют также подмешивать в корм смеси для мелких и средних попугаев, в состав которых входит мелкое зерно. Не стоит закармливать птиц семечками и орехами, так как в этих продуктах содержится много жира, что вредно для печени. Перед подачей корм нужно замачивать в воде. Также можно включать в рацион попугаев пророщенное зерно, сваренные на воде каши, отварную фасоль, замоченные сухофрукты. В пищу нельзя добавлять соль, масло и сахар.

Из фруктов и овощей предпочтение лучше отдавать моркови, абрикосам, болгарскому перцу, тыкве, яблокам, зеленому горошку, капусте, бананам, мандаринам. Нельзя давать птицам манго, папайю, картофель, лук и чеснок. Зимой можно баловать питомцев детским питанием, в котором отсутствуют соль, сахар и консерванты.

В природе амазоны обитают во влажных тропических лесах, поэтому сухой воздух для них вреден. 2-3 раза в день необходимо опрыскивать птицу теплой водой из пульверизатора, а 2 раза в месяц устраивать купание до полного намокания перьев.

У амазонов повышенная потребность в ультрафиолете. Поэтому летом клетку с питомцем можно выносить на улицу, а в холодное время года над клеткой необходимо установить специальную лампу. Лампа должна гореть до тех пор, пока птица активна, то есть целый день.

Средняя продолжительность жизни амазонов составляет 40-50 лет.

In : Птицы