Автомобильный конкурс элегантности: прошлые года и современность

Автомобильный конкурс элегантности: прошлые года и современностьПамять человека, впервые побывавшего на фестивале классических автомобилей, либо Auburn Hills (штат Индиана), либо в Hershe (штат Пенсильвания) навсегда зафиксирует то первое неизгладимое впечатление от увиденного – неистовство форм, обилие лака и хрома, усыпанных солнечными зайчиками. Не заметит, как прошел день здесь, человек, увлеченный по-настоящему, и скорее всего, что он снова придет сюда, на следующий день. Он неутомимо и с большим удовольствием будет рассматривать автомобили, у которых кузова напоминают форму кареты, которые украшены никелем или фасонной бронзой. Привлечет также его внимание кузова автомобилей со сложными изгибами, эпохи art deco, вид, которых напоминает застывший джаз. На этом фестивале, пред взором настоящего ценителя, предстанут такие автомобили, как Duesenberg Twenty Grand,, прекрасный, словно рыцарь средневековья, величавый Mercedes 540K, Rolls-Royce, с виду простой и строгий, но элегантный автомобиль, припавший к земле, стремительный Cord.

«Конкурсы элегантности» проводились с давних времен, но не каждый человек мог их посещать. Представители именитых аристократических фамилий, финансовые магнаты и кинозвезды первой величины значились в списках приглашенных. Для таких конкурсов выбирались престижные и закрытые места отдыха — старинные поместья, либо роскошные отели — Villa d`Este на озере Комо в Италии или Pebble Beach на побережье Флориды.

На этих конкурсах были выставлены, изготовленные в одном экземпляре автомобили – фантастически красивые и тщательно отделанные модели автомобильной элиты. Размещались эти модели на зеленых лужайках, аккуратно подстриженных и разделенных кустами роз, где их и рассматривали, медленно прохаживаясь, элегантные джентльмены и нарядные дамы. Привлечь внимание такой искушенной публики, мог, конечно же, не каждый автомобиль. Только настоящие шедевры, образцово исполненные мастерами, могли это сделать.

Современному истинному ценителю классики теперь намного легче попасть на праздник редчайших автомобилей, чем в эпоху патефонных пластинок и черно-белых воротничков, но все же, подобные шоу посещают истинные ценители, которые ведут себя и выглядят соответственно. Топорные подделки «под классику» и реставрационные неоконченные подделки — тут отсутствуют. Здесь представлены, от начала и до конца, идеально отреставрированные модели изысканного стиля и технического совершенства, которые очень дороги сердцу истинного ценителя красоты.

In : Авто