LAND ROVER — гордость англичан!

LAND ROVER — гордость англичан!«Land Rover» — ЛэндРовер — автокомпания из Великобритании, специализирующаяся на выпуске внедорожников с полным приводом. История фирмы началась в 20 веке. В 1904 году родился Морис Фердинанд, который стал главным дизайнером в фирме «Rover» после 1945 года. Именно этот человек отвечал за разработку первого авто «LR».

Фердинанд планировал создать новую уникальную модель, используя свой старый джип для военных целей «Jeep Willys». Разработка шла на ферме англичанина в Newborough, Anglesey. Посовещавшись со своим братом Спенсером Уилксом, являвшемся генеральным директором фирмы «Rover», он подтолкнул того к идее, что средства следует инвестировать в выпуск внедорожников для фермеров. Так и появилась знаменитая марка LAND ROVER — Лэнд Ровер. Собрана первая машина была в 1947 году на базе шасси модели «Jeep» и ее трансмиссии. Но с использованием коробки передач и двигателя авто марки «Rover».

Братья Уилкс, создавшие первую машину, решили сделать ее надежной, при этом добившись максимально возможной проходимости авто. Так как американские джипы уже показали свое превосходство во время войны, версии для обычных граждан уже планировали вводить в массовое производство. Это было подходящим временем, чтобы Великобритания смогла превзойти США. Уилкс убедил руководство «Rover», что британская версия джипа будет иметь коммерческий успех и станет конкурентом американского внедорожника. Марка LAND ROVER была представлена на автосалоне в Амстердаме в 1948 году, где многие назвали его многообещающим. Отличительными чертами авто стали прочность при относительно небольшом весе конструкции и отличная проходимость.

LAND ROVER — Ленд Ровер сначала завоевала сердца английских фермеров, и лишь потом приобрела популярность у путешественников. Через некоторое время такие машины стали покупать лорды и богатые джентльмены. Внедорожники этой марки стали использовать для путешествий в самые непроходимые уголки земного шара, благодаря своей надежности эти авто стали незаменимыми в самых экстремальных условиях. Вскоре «LR» оснастили системой полного привода, чем значительно усложнили ремонт Лендроверов, но благодаря таким изменениям  машина вышла на новые рынки. В 70-ых годах британские внедорожники вытеснили с авторынка джипы японского производства, что связано с появлением «LR Defender», которая вернула компании популярность. В 1989 году «LR» представила покупателям новинку – модель «Discovery».

В 1994 году компания сменила владельца – им стал концерн «BMW». При новом руководстве была обновлена линейка старых моделей и появились новые разработки. Под патронажем новых владельцев была выпущена первая новинка — «Freelander», оказавшая влияние на рынок внедорожников. В начале 21 века «LR» отошла концерну «Ford», а тот в 2008 году перепродал ее индийской фирме «Tata Motors». Сейчас под брендом «Land Rover» -Ленд Ровер выпускаются внедорожники «Freelander 2», «Defender», «Range Rover Sport»,« Discovery 4».

Сейчас компания является единственной в мире, выпускающей авто, оснащенные постоянным приводом 4 на 4. В планах фирмы – производство концептуальной модели с новым дизайном. Это авто будет предназначено для активного загородного образа жизни.