Руль гоночного автомобиля

Руль гоночного автомобилКаждый гоночный автомобиль имеет заранее определенный угол наклона поворота руля, известный как угол продольного наклона.

Но что такое угол продольного наклона, и как он измеряется?

Основные компоненты

Рулевое колесо (часто съемное для гоночных автомобилей, чтобы облегчить вход и выход из автомобиля, особенно после сбоя).

Рулевая колонка — это стальной вал или трубка имеющая ряд универсальных шарниров, чтобы облегчить поворот или через переборки, например.

Рулевая рейка — автомобили формула 1 используют реечные системы; фондовый автомобиль — NASCAR использует систему червячной передачи (реечные система предлагают более четкие реакции на поворот рулевого колеса).

Стержни — эти стержни соединены через многовекторный подшипник стойки на одном конце и рулевой пластине на другом конце, опять же с разнонаправленным подшипником.

Руководящие плиты или рука — этот пункт передает давление на стержневую ось.

Верхние и нижние штифты — вертикальная сборка сведена в два подшипника (верхний и нижний); эти подшипники часто сферического типа, поскольку они должны работать во всех направлениях — вверх, вниз, влево и вправо.

Реальный угол является производным от линии, перпендикулярно дороге, проходящей через ось центральной линии, и угол наклона линии, проведенной через верхние и нижние штифты. Во всех современных приложениях угол продольного наклона линии склоняется в сторону от передней части автомобиля на его вершине, и называется положительной МНЛЗ.

Оптимизация угла

Угол продольного наклона предназначен для подвески и геометрии рулевого управления. Однако, оптимизируя такой угол, проделанной в ходе тестирования. Кроме того, каждый трек, и даже каждый угол, требует иного угла продольного наклона. Гоночные инженеры будут выбирать наилучший компромисс. Не все гоночные машины имеют одинаковые МНЛЗ углы по бокам автомобиля. Это называется МНЛЗ сплит. Все карусельные автомобили, отличаются углом продольного наклона на левый фронт, так же как и правая передняя. Причина этого заключается в том, что радиус больше следует за наружным колесом, чем за внутренним колесом; следовательно, требуется разный угол поворота рулевого колеса.Для длинных и быстрых углов (такие, как в Indianapolis Motor Speedway) угол продольного наклона будет с высшими настройками, чтобы дать ответ на медленный с повышением самоцентрирующийся эффект.

Самоцентрирующийся эффект

На таких треках, как street circuit (Toyota Гран-при Лонг-Бич или в Монако, например), угол продольного наклона будет гораздо меньше, так как автомобилю будет необходимо быстро изменить направление, самоцентрирующийся эффект имеет меньшее значение, чем способность менять направление.