Бортовой МАЗ 6312B9

Бортовой МАЗ 6312B9Будучи упорными трудягами на дороге, бортовые МАЗ 6312 снискали себе популярность не только в Белоруссии, но и на просторах бывшего СССР, а также в целом ряде государств дальнего зарубежья.

Все грузовики МАЗ 6312 имеют колесную формулу 6х4. Имея два ведущих моста, модель получила повышенную проходимость, вне зависимости от состояния и типа дорожного покрытия. Число передач КПП 12 говорит о хорошей проходимости не только при плохих дорожных условиях, но и при передвижении по пересеченной местности.

Модель МАЗ 6312 B9 белорусского автопрома готова без сбоев преодолеть много километров, находясь в состоянии предельной загруженности. Грузовик обладает замечательной работоспособностью и не подведет дальнобойщика в дороге. Его надежность признана не только отечественными потребителями, но заграничными перевозчиками, что подтверждается большим числом дилеров, у которых можно купить МАЗ 6312 B9 в Ярославле, Перми и других городах постсоветского пространства.

Обзор технических особенностей

Эта модель (в зависимости от модификации) может иметь тип платформы тент (с задним пологом), автофургон или стальные борта. Кроме того, МАЗ 6312 B9 зачастую используется как база шасси для ломовозов (модификация 8425-012).

Используемый двигатель ЯМЗ-651.10 (Euro-4) выдает мощность 412 л.с., что позволяет грузовику иметь хорошие тягловые характеристики. Силовой агрегат оснащен системой рециркуляции отработавших газов, что говорит о соответствии международным экологическим нормам. Благодаря системе EGR существенно снижается выброс оксидов азота. Также мотор оснащен глушителем нейтрализатора на выпуске, что позволяет снизить шум работающего двигателя. Наряду с шумопоглощающей кабиной эти новшества создают комфортные условия работы водителя.

Благодаря постоянным наработкам в области улучшения своей продукции, МАЗовскими инженерами была доработана и улучшена система охлаждения силового агрегата. Это значительно продлило срок эксплуатации МАЗ 6312 B9 без прохождения ремонта. Также использование системы топливоподачи, имеющей повышенную энергию впрыска, увеличивает надежность мотора и, следовательно, грузовика в целом.

Грузоподъемность автомобиля достигает свыше 14 тонн, а предельная скорость при полной загрузке — 85 километров в час, что делает МАЗ 6312 B9 популярной машиной у большинства перевозчиков.

In : Авто