Компрессия двигателя: Измерьте самостоятельно силовые воздействия

Компрессия двигателя: Измерьте самостоятельно силовые воздействияСердце любого автомобиля – это двигатель. Диагностика главных его составляющих: цилиндров и поршней, механизма распределения топлива, прокладок, блока носит общее название — измерение компрессии. Хотя операция не может представлять собой ничего сложного, в ней есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать, диагностируя дизельные и бензиновые двигатели.

Компрессия – это величина показывающая давление, которое создается в цилиндрах двигателя, именно по ней можно определить насколько двигатель «жив». Сжатие – это, в свою очередь цифра, показывающая разницу объемов пространства над поршнем в верхней и нижней точках. Степень компрессии всегда превосходит степень сжатия, происходит это, потому что сжимаемый воздух выделяет дополнительную энергию.

Есть два основных фактора снижающих компрессию: первый, это улетучивание воздуха через зазоры, второй – тепловые потери. В первом случае, это обусловлено качеством уплотнителей и скоростью вращения коленвала, во втором – насколько велика площадь, теплопроводность стенок и как долго горячий воздух имеет с ними контакт.

Конечно, главная цель измерения компрессии – узнать степень износа двигателя, в каком состоянии находятся поршни, клапаны и цилиндры, но это не все о чем она может сказать. Ввиду разных условий и режимов эксплуатации двигатели автомобилей различаются мощностью и выносливостью при разных температурах. Показатели компрессии позволят установить минимальный градус, при нем возможен запуск движка. Как сказано выше, при сжатии воздуха вырабатывается дополнительная тепловая энергия (повышается компрессия), в тот момент, когда температура достигает максимальной и впрыскивается топливо, если градуса будет недостаточно (при низкой температуре окружающей среды стенки двигателя «съедят» часть тепла) оно просто не воспламенится.

Велика вероятность, что при измерении компрессии в разных сервисах цифра будет различаться, дело здесь не в компрессометре, а в некоторых других особенностях измерения данной величины. Переходник, имеющий форму форсунки, вкручивается в головку блока и с помощью трубки соединяется с манометром, так как при вращении коленвала давление снижается, для предотвращения этого в переходник вставляется отсечной клапан. Который, в свою очередь, имеет более или менее жесткую пружину, а так же при близкой установке к манометру выдает дополнительный объём в переходнике и трубке. На бензиновых двигателях это не очень заметно, а дизельные, обладающие небольшим объёмом камеры сгорания, резко меняют величину сжатия.

Итак, измерение компрессии и своевременное устранение неполадок, снижающих ее, поможет профилактике таких неприятностей, как увеличенный расход топлива, пониженная мощность и плохой запуск двигателя.