Зимние проблемы с авто: образование конденсата в глушителе

Зимние проблемы с авто: образование конденсата в глушителеЗима не за горами, а значит ждите новую порцию сезонных проблем. Особое место среди зимних авто неурядиц занимает скопление конденсата в глушителе. Итак, раскроем эту тему подробнее.

Конденсат скапливается, как правило, в не полностью прогревающихся глушителях. Это происходит по той простой причине, что движок, работающий на малых оборотах, просто не в состоянии выдувать влагу, которая оседает в выпускной системе. А если не реагировать на эту проблему — что будет? Тогда вся влага, которая имеется в глушителе, осядет в банку и запуск двигателя будет невероятно затруднен. Ради интереса: в зимнее время невероятный процент проблем приходится именно на замерзшую воду в глушителях. И нередки случаи, когда из глушителя и его банки за один раз сливали 3-х литров воды. Как вы думаете: может автомобиль нормально работать в таких условиях? Кстати: если у вас частенько загорается желтая лампочка «Check engine», то это может явно указывать именно на наличие воды в глушителе!

В виду наличия воды (конденсата) в глушителе, снижается динамика движения. В этом случае происходит сильное обгорание форсунок впрыска: они покрываются смолами и нагаром. Если у вас карбюраторное авто, то за одну лишь зима у вас может напрочь закиснуть дроссельная заслонка вторичной камеры. Что касается дизельных авто, то у них сильно забивается противосажевый фильтр. Итог: при попытке запуска двигатель начинает трястись, «чихать», троить и тд. А если и запустится, то наблюдается явный перерасход горючего, падение мощности и тд.