Технический осмотр автомобиля

Технический осмотр автомобиляЗалог безопасного вождения – это исправность автомобиля. Собственно поэтому наблюдение за техническим состоянием машины производит не только водитель, но и специальные государственные службы, представленные ГИБДД. Технический осмотр является регулярной процедурой.

Как часто должен проводиться технический осмотр? По правилам автомобиль, который только что был куплен обязан пройти его в течении одного года от даты его производства. Если автомобилю еще нет семи лет, он должен появляться на техосмотре раз в два года, от семи – каждый год. Если же автомобиль для пассажирских перевозок, следует проводить его техосмотр два раза в год.

С этой процедурой не следует затягивать, потому что просрочка может вам многого стоить.

Подготовка к техосмотру:

Понятно, что автомобиль нужно хорошенько вымыть от колес до номеров. Должны быть отрегулированы все приборы – бесперебойная работа дворников, фар, клаксона и ремней безопасности. Все замки должны исправно работать. Также должны быть все предметы, необходимые по перечню – знак аварийной остановки, огнетушитель и аптечка с непросроченными медикаментами. Также желательно, чтобы шины, на которых вы приехали, соответствовали сезону.

Документы, необходимые для техосмотра:

Для прохождения техосмотра необходимо иметь с собой паспорт, водительское удостоверение, паспорт на транспортное средство и медицинскую справку. Также необходимо не забывать и о виде владельца автотранспорта, потому что сначала владелец встречается и инспектором, и только потом его автомобиль. Поэтому документы водителя должны быть в порядке, то есть действующими. Если на машине размещена реклама, то еще нужно иметь разрешение ГИБДД и договор с рекламодателем.

Техосмотр может сильно потрепать нервы и отнять много времени, поэтому чтобы максимально упростить его процедуру, необходимо придерживаться выше указанных рекомендаций.