Как отремонтировать бампер

Как отремонтировать бамперПоломка бампера автомобиля, как и любой другой детали, вызывает массу неприятностей для водителя. При этом стоит задуматься, что все же удар по бамперу как бы глушит основной удар по всей машине и ее пассажирам во время столкновения.

Как правило, отремонтировать поврежденный бампер намного дешевле, чем купить новый. Цена восстановления старого бампера зависит от типа повреждений и вида пластика, из которого он изготовлен.

В основном бамперы сделаны из термостойкого пластика, который реально расплавить только при очень высоких температурах. Так, незначительные помятости и царапины корректируют с помощью нагревательных приборов. Если на бампере появились трещины, а также утеряны части его поверхности, для пластика применяется специальный сварочный аппарат. Прежде, чем сваривать, совершают необходимую для этого подготовку имеющегося места сварки: его зачищают на ширину размером 15 мм, края трещин засверливают для предотвращения их появления в будущем. Сварка производится таким способом: место повреждения нагревают техническим феном и, как бы, вплавляют туда необходимое количество пластика. Зачастую материалом для этого служат разбитые вдребезги бамперы, из которых уже ничего не сделать. Данная методика помогает приобрести самый крепкий из всех существующих видов монтаж бампера.

Произвести сварку бампера, изготовленного из термореактивного вещества невозможно, так как он не поддается процессу плавления. В данной ситуации совершают дорогостоящую, но реально подходящую схему приклеивания. Для этого применяются особые химические составляющие, присущие только определенному виду клея, который в процессе высыхания становится твердой полимерной субстанцией. При этом наиболее важной особенностью является правильный выбор спецклея, которым нужно хорошенько обработать необходимые детали, чтобы синтез клейкого вещества и материала бампера был безупречным.

После процесса сварки или склеивания производится шлифование, покраска, и высушивание при помощи горячего воздуха. Все эти действия необходимо проводить, учитывая особенности химического состава клея. А потому все эти виды ремонта должны выполняться одним специалистом.

Запомните, что только в исключительных катастрофических случаях полностью заменить бампер будет экономнее, чем его отремонтировать!