История создания первого лимузина

История создания первого лимузинаВсе усилия европейских стран в 1902 году были направлены на восстановление своих экономик после Первой мировой войны. В то же время Америка начала стремительными темпами богатеть, так как она в результате этих трагических событий практически не пострадала. Именно в этот год Генри Лиланду пришла в голову мысль разрезать кузов автомобиля, который только что сошел с конвейера, на две части.

Американский инженер, являющийся в 1902 году владельцем компании Cadillac, сделал это для того, чтобы увеличить салон машины за счет специальной вставки. Благодаря такой модернизации появилась возможность оснастить его более удобными креслами и дополнительными аксессуарами, предназначенными для комфортного размещения пассажиров в автомобиле.  Впоследствии такие машины распространились по всему миру. Например, можно купить Форд Куга, разрезать его на две части  и в результате на свет появится первый лимузин Kuga.

Созданию лимузина способствовал огромный спрос на роскошь в Америке. В ходе модернизации автомобиля удлиненный салон был разделен на две части при помощи перегородки. В одной его половине размещались пассажиры и отдыхали в VIP условиях во время движения, а в другой находился водитель и управлял машиной. Генри Лиланд оснастил салон лимузина разными устройствами и современной техникой того периода. Инженер постоянно находился в поиске новых решений, которые бы позволили сделать пребывание пассажиров в машине еще более комфортными. В результате были разработаны специальные столики, бары и даже кровати для салона. Это все позволила пассажирам отдыхать во время поездки.

Первая попытка по созданию лимузина оказалась настолько успешной, что такие машины стали совсем скоро выходить с конвейера и изготавливаться на заказ для членов правительства и многих VIP персон, которые использовали их для деловых поездок. Также такие автомобили нашли свою популярность среди музыкальных групп. Коллективы могли разместиться с комфортом в машине вместе со своим инструментом. Постепенно наступило время, когда лимузины стали приобретать компании, чтобы сдавать их в аренду. После этого такие автомобили стали доступны многим людям. Их даже начали брать напрокат для похорон, но это произошло, когда появилась шестидверная машина.

Впоследствии Генри Лиланд продал компанию Cadillac из-за определенных проблем и создал другую фирму под названием Линкольн. У нее тоже шли дела не очень хорошо, так как инженер увлекся дизайном салонов, а забыл про внешний вид машин. Но, когда Генри Форд купил компанию Лиланда, только тогда пришла настоящая популярность лимузинов.

In : Авто