Рулевое управление

Рулевое управлениеРулевое управление обеспечивает движение автомобиля по направлению, которое задается водителем.  От качества исполнения всего механизма и от долговечности отдельных запасных частей зависит безопасность и срок службы. Продажа рулевых агретатов и качественных запасных частей к рулевым механизмам различных автомобилей осуществляется компанией Мастер Сервис.

Рулевое управление состоит из  рулевого механизма и рулевого привода. Когда автомобиль поворачивает, то каждое колесо двигается по своей окружности, проходит свой путь, при этом колеса при повороте должны катиться, а не скользить. Для соблюдения этого требования нужно, чтобы продолжения осей колес пересеклись в одной точке. Эта точка называется центром поворота автомобиля.

Так как переднее колесо с внешней стороны автомобиля при повороте проходит дугу большего радиуса, а внутреннее, соответственно, меньшего, то требуется внешнее колесо повернуть на меньший угол, а внутреннее — на больший.

Для этого существует рулевая трапеция, которая состоит из поперечины передней подвески, рычагов поворотных цапф 6 передних колес, средней (длинной) и двух коротких боковых рулевых тяг.

Рулевой механизм нужен, чтобы увеличить и передать на рулевой привод усилия, которые прикладывает водитель к рулевому колесу. На многих автомобилях рулевой механизм имеет тип червяк-ролик.

В его состав входит рулевой вал, на котором находятся рулевое колесо и колонка, картер, глобоидальный червяк с подшипниками и двухгребневой или трехгребневой (ГАЗ) ролик , вращающийся в двухрядном шариковом радиально-упорном или на игольчатых подшипниках на оси головки вала рулевой сошки.

В картере рулевого механизма на двух конических роликовых или радиально-упорных шариковых подшипниках устанавливается червяк рулевого механизма.

Рулевой привод расположен позади оси передних колес. Его задача передать усилие от рулевого механизма к управляемым колесам.

В состав рулевого привода входит рулевая сошка, которая соединяется шарнирно средней тягой , маятникового рычага , коротких боковых тяг и рычагов поворотных цапф 6 передних колес.

Когда рулевое колесо поворачивается, вместе с ним поворачивается рулевой вал, червяк и вал рулевой сошки. Рулевой сошкой перемещается левая боковая тяга и средняя тяга. Средняя тяга воздействует на маятниковый рычаг и на правую боковую тягу. Таким образом, происходит поворот правого и левого колеса.

Каждая из боковых тяг состоит из двух частей, которые соединяются между собой резьбовой регулировочной муфтой 5. Муфта имеет с одной стороны левую, а с другой — правую резьбу.

При регулировке схождения колес можно при таком устройстве изменять общую длину поперечной тяги. Кроме того колеса при этом могут поворачиваться на требуемый угол независимо друг от друга.

Когда необходимые регулировки произведены регулировочные муфты фиксируются при помощи стяжных хомутов на автомобилях ВАЗ и ГАЗ, на Москвичах применяются контргайки. На Москвичах в шарнирах рулевых тяг используются пластмассовые вкладыши, которые не требуется смазывать, но требуют со временем замены.

На автомобилях ВАЗ применяются не разборные шарниры рулевых тяг, смазка туда закладывается на весь период эксплуатации. На автомобилях ГАЗ применяются герметизированные шарниры, смазка в них закладывается на заводе-изготовителе и пополнять ее не требуется.

In : Авто