Собственноручная замена тормозных колодок

Собственноручная замена тормозных колодокНаверняка, каждый начинающий водитель понимает, что тормозные колодки подвергаются износу за весьма непродолжительный период. Конечно, эксплуатация колодок находится в прямой зависимости от качества материала, из которого они изготавливаются, но все равно наступит время, когда их придется поменять.

Первый признак для обновления колодок – это их поскрипывание. Предварительно необходимо поднять колесо, с которого начнется замена колодок, посредством домкрата, затем снять его. После снятия суппорта, следует посмотреть, какое состояние пыльников. Если повреждений не обнаружено, то нет необходимости в их замене. Затем следует извлечь тормозные направляющие, которые находятся в скобе тормозного диска. После чего их обязательно нужно зачистить наждачной шкуркой от ржавого налета, вытереть от грязи, смазать, надеть пыльники и установить на прежнее место. Порой бывает, что направляющие заклинивают в зажиме из-за влаги и грязи. Тем не менее, их все равно нужно вытащить. Оптимальным вариантом послужит газовая горелка. Для этого необходимо хорошо подогреть направляющие и аккуратно попытаться раскрутить посредством гаечного ключа.

Перед установлением новых тормозных колодок на нужные места, следует эти места тщательно заровнять стандартной отверткой. Затем необходимо стиснуть цилиндр суппорта специально предназначенным для этого устройством. Если его нет, то вполне подойдет молоток, а вернее, его рукоятка. Для этого надо поставить цилиндр и сильно надавить на него. Но существуют и цилиндры, которые закручиваются во внутреннюю часть, здесь чуть-чуть сложнее. Чтобы их закрутить, можно применить, к примеру, большую отвертку. Выполнив эту, пожалуй, сложную работу, остается только поместить колодки в зажим, насадить суппорт и закрутить. Целесообразно специальным маслом смазать резьбу болтов.

In : Авто