Техническая керамика в автомобилестроении

Техническая керамика в автомобилестроенииКак мы уже не раз отмечали ранее, техническая керамика в самых разнообразных формах и проявлениях нашла свое применение практически во всех отраслях промышленности. Однако одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся областей, где всегда востребованы как опробованные временем, так и ультрасовременные наработки, несомненно, остается автомобилестроение.

Показательный факт: все без исключения современные болиды гонок «Формула 1» несут в себе определенное количество керамических элементов. Чаще всего этими элементами являются узловые конструкции, на которые в процессе эксплуатации болида приходятся наибольшие нагрузки. И в частности — гибридные и полностью керамические подшипники. Неизменная популярность такого конструктивного решения обусловлена целым рядом факторов:

Во-первых, немаловажную роль играет крайне низкая химическая активность технической керамики. Как следствие этого, керамические и гибридные подшипники, в которых кольца качения выполняются из стали, в процессе эксплуатации подвергаются столь же малому адгезивному износу. В перспективе, основываясь именно на этом свойстве технической керамики, возможно будет создать принципиально новые конструкции подшипников, способные функционировать длительное время с минимальным количеством смазки или вообще без таковой.

Во-вторых, не следует упускать из внимания высокую коррозионную стойкость технической керамикиКерамические пластины практически не реагируют с агрессивными средами — эта особенность материала позволяет существенно повысить срок службы узловых конструкций, а как следствие этого — сократить расходы на их ремонт и замену.

Еще один немаловажный элемент конструкции современных автомобилей, который все чаще изготавливается из керамики — уплотнительные кольца для крутящихся валов.

Как известно, любая керамика является пористым материалом. Даже будучи идеально отполированной, поверхность керамических изделий — неважно, что это: тигли для плавкикерамические трубы или, как в нашем случае, уплотнительные кольца — на деле содержит большое количество микроскопических выемок, образованных мельчайшими гранулами исходных порошковых компонентов, спрессованных под воздействием высокой температуры. В случае с уплотнительными кольцами эти выемки служат карманами, в которых долгое время хранится техническая смазка.

Еще одна особенность керамических уплотнительных колец — высокие показатели устойчивости к воздействию высоких температур. Это делает их способным работать на крайне высоких скоростях без перегрева и поломок.

Таким образом, использование технической керамики в области автомобилестроения позволяет вывести автомобили на новые предельные режимы эксплуатации. Опыт автомобилестроительных компаний наглядно демонстрирует, что разнообразные механизмы и изделия, созданные из технической керамики или с использованием таковой, могут эксплуатироваться в намного более жестких условиях, чем продукция из классических материалов — стали, пластика и других.

In : Авто