Моногород и бизнес

Моногород и бизнесСвязано это, в первую очередь, с низкой покупательской способностью населения и консервативными взглядами жителей. Но, как мы видим, даже в самых маленьких населенных пунктах довольно успешно работают множество предприятий.

Попытаемся разобраться во всех плюсах и минусах ведения бизнеса в малых городах, определим основные их черты, потребности населения и рассмотрим несколько вариантов собственного дела.

Бизнес любит экономию

Сокращение издержек, порой, является единственным способом выживания бизнеса. Причем тут моногород? В маленьких поселениях покупка или аренда коммерческой недвижимости обходится гораздо дешевле, этот факт, несомненно, является преимуществом. В то же время, достаточно жесткая конкурентная среда не позволит с ходу приобрести помещение в самом популярном у горожан месте, но, подходящие варианты наверняка найдутся.

Еще одной возможностью по сокращению издержек является колоссальное влияние так называемого «сарафанного радио». В малых городах этот вид коммуникации считается, чуть ли не главным маркетинговым инструментом. Это и понятно, невысокая плотность населения создает эффект моментального распространения информации, что может пойти как на пользу так и во вред. Стоит только продать болтливому клиенту некачественный товар, будьте уверены, что уже на следующий день к вам никто не придет, все жители будут считать вашу организацию ненадежной. Нужно быть крайне осмотрительным. Но в то же время существует возможность сэкономить на рекламе. Высокий уровень сервиса, профессионализм и индивидуальный подход к клиентам сделают свое дело.

При подборе персонала существует риск столкновения с дефицитом квалифицированных кадров, какую-то работу придется поручить непрофессионалам, обучать их самостоятельно или за деньги. Стоит отметить, что труд сотрудников без соответствующего уровня образования стоит гораздо меньше, чем пришлось бы платить дипломированному специалисту или обученному профессионалу.

С такими проблемами и возможностями при открытии и ведении бизнеса придется столкнуться начинающему бизнесмену.

Выбираем дело по душе

Перейдем к конкретным предложениям, бизнес-идеям, которые можно реализовывать в некрупных городах, с учетом всех описанных выше тезисов. Список оффшорных зон смотрим тут.

Для начала бизнесмен должен определиться со своими предпочтениями и навыками, избрать тот вид деятельности, который его привлекает. В первую очередь нужно заниматься тем, что любишь и что знаешь изнутри.

— Рекламное агентство. Как отмечалось выше, в небольшом городе высокая конкуренция. А значит каждый бизнес нуждается в дополнительной рекламе. Предлагайте свои уникальные разработки, многие готовы выкладывать за это довольно неплохие деньги.

— Агентство недвижимости. Даже в маленьком городе часто покупают и продают жилье, строятся новые дома, выдают ипотеку. Почему бы не помочь жителям найти подходящий объект, оформить сделку и получить за это хорошие комиссионные?

— Сауна. Моногорода создавались в СССР вокруг какого-нибудь крупного предприятия или завода, где работают тысячи человек, которые с удовольствием проведут время в комфортных условиях недавно открывшейся в городе сауны.

— Кафе. Наверняка многие жители маленького города не прочь покушать в каком-нибудь общепите. И речь не о столовой. Кафе быстрого питания – выигрышный, но довольно затратный вариант для бизнеса.

— Такси. И при небольшой площади поселения передвигаться пешком или на общественном транспорте не так комфортно, как на такси, услугами которого пользуются сотни людей каждый день.

— Салон красоты. Всем людям нужно стричься, неоспоримый факт. Наймите парикмахеров-универсалов и оказывайте услуги по стрижке и укладке. Дальше – больше: маникюр, педикюр, спа и так далее. Предела нет.

— Продуктовый магазин или магазин одежды. Как и в предыдущем случае, все необходимо постоянно потреблять продукты питания и одеваться. И даже комментировать не нужно.

Список можно продолжать до бесконечности. Все зависит от вашего желания и фантазии. Если вы действительно намерены открыть бизнес, то стоящая идея несомненно придет к вам. Запаситесь терпения и верьте в себя!

Источник: http://offshore.business/