Франшиза: пропуск на рынок

Франшиза: пропуск на рынокНа сегодняшний день система франчайзинга (франшиза) — это один из самых простых и эффективных способов начать свой собственный бизнес с минимальными вложениями. Франчайзинг позволяет также очень быстро раскрутить свое дело. Франчайзинг представляет собой договор, согласно которому одна сторона (обладатель прав) обязан предоставить второй стороне (пользователю) за вознаграждение на определенный срок или бессрочно права на использование для предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю (в числе таких право на фирменное наименование, товарный знак и пр.). Для осуществления предпринимательской деятельности пользователем также используется и деловая репутация обладателя прав и его коммерческий опыт.

Франшиза удобна и выгодна абсолютно для всех. Низкая стоимость и повсеместная помощь правообладателя способствуют ее быстрому развитию, ведь в данном случае франчайзеру выгодно помогать партнеру — франчайзи. Франчайзинг является одним из самых успешных видов ведения бизнеса на сегодняшний день. Обратите внимание, например, на  франшизы пивных магазинов или вспомните хотя бы Макдональдс.

Для России франчайзинг все еще новинка, но уже прочно вошедшая в мир бизнеса. Франчайзинг сегодня считают одним из самых перспективных бизнес-ресурсов.

Преимущества покупки франшизы

Удобство первоначальных условий. Один из главных плюсов франшизы — это удобные условия для начала собственного бизнеса. Материалы для начала бизнеса предоставляет франчайзер. Это также может быть обучение персонала, материалы для ведения бизнеса, консалтинг и др. При этом самое главное — это особенные отношения франчайзера и франчайзи. Ведь они не являются конкурентами. По сути франчайзи ведет собственный бизнес, но его риски страхует франчайзер. Оставаясь независимым бизнесменом, франчайзи получает возможность развивать свое дело в идеальных условиях.

Эффективность франшизы. 98% франшиз является эффективным вложением. Остальные 2% зависят от активности и деятельности франчайзи. Система работает таким образом, что вам остается только подготовить помещение, правильно выбрать место для офиса (магазина или салона) и убедиться в правильности его работы. Взяв на вооружение опыт франчайзера, франчайзи может всегда спросить совета у франчайзера.

Постоянная поддержка франшизы. Франчайзер повсеместно помогает франчайзи. Он дает рекламу своему имени и тем самым дает рекламу и франчайзи. Способов взаимодействия обоих сторон данного бизнес-процесса очень много.

Готовая репутация фирмы и известный товарный знак. Франчайзи не нужно раскручивать свой товарный знак или бренд. За него все уже сделано франчайзером. Это удобно, выгодно и малозатратно. При этом четко разграничиваются границы ведения бизнеса. Поэтому вы можете быть уверены, что через дорогу не возникнет подобного рода предприятия.