Перепады настроения у беременной женщины – как с ними бороться

Перепады настроения у беременной женщины – как с ними боротьсяВсем известно, что беременную женщину нужно носить на руках, холить и лелеять. И вот она, умница и красавица, — в ожидании чуда. Но что же с нервами? То плачет, то смеется. Прежде чем справляться с настроением, надо уяснить причины такого поведения будущей мамочки.

Организм женщины, ожидающей ребенка – это в некотором роде гормональная бомба. Гормоны, отвечающие за перестройку организма и развитие плода, выделяются гипофизом, а позже и плацентой, в больших количествах. Тут вам и прогестерон, и эстроген, и соматотропин (гормон роста), и всем известный адреналин, и интермедин (отвечает за пигментацию кожи), и вазопрессин (влияет на работу почек) и многие другие.

Такой химический коктейль приводит к перепадам настроения. Так, если раньше женщина не была плаксивой, то теперь рыдает даже над пошлейшей мелодрамой. И удивляется: да что же это с ней?

Периоды активности перемежаются моментами апатии и депрессии. То будущая мать стремится переделать все дела на работе и дома, а то еле находит в себе сил подняться на по ступенькам лестницы.

Помимо гормональных неувязок, будущую маму донимает множество сложнейших вопросов. Беременность – это вам не покупка новой панамки и даже не переезд с ремонтом (хотя это тоже сложная проблема!). Жизнь перестает от вас зависит и стремительно катится по новым рельсам. Нужно готовить место для новорожденного, пересматривать отношения с близкими, решать вопросы с работой, няней, делами и так далее, и тому подобное. Мучают опасения, страх перед неизвестностью – как пройдет, чем кончится и кто наконец родится.

Тошнота, головокружение, изжога и прочие спутники беременности тоже вызывают изрядное раздражение.

Что посоветовать будущим мамочкам?

  • При первой же свободной минутке не рвитесь переделать все дела, а просто отдохните, как считаете нужным.
  • Дышите воздухом. По возможности — в красивых местах. Если муж в выходной не занят на работе – гуляйте под ручку.
  • Наслаждайтесь собой!
  • Почаще хвалите мужа, это помогает. Принес ли он цветочек или конфетку – похвалите. Не надо с порога жаловаться на плохое самочувствие. Пожалуетесь потом, когда похвалите.
  • Если мужа нет – гуляйте с сочувствующими товарищами.
  • Делайте зарядку для беременных.
  • Держитесь за ваши привычные ритуалы. Напишите подробнейший распорядок дня. Когда вы завтракаете, делаете упражнения, массаж, читаете новую книжку, пьете витамины, смотрите телевизор, гуляете по плану, а не просто так, настроение улучшается.
  • Составляйте списки дел, которые необходимо проделать до родов. Не факт, что вы их все переделаете, но известно, что многих женщин сей процесс настраивает позитивно.