Ложные схватки

Ложные схваткиНекоторые специалисты утверждают, что ложные схватки начинаются с самого начала беременности. Но в силу их слабости, женщина не чувствует такие схватки на маленьком сроке.

Как же отличить ложные схватки от родовых? Существует несколько таких отличительных признаков:

— интервал между ложными схватками не уменьшается. Чего не скажешь о родовых схватках, где этот интервал постоянно уменьшается, становясь постепенно совсем незаметным.

— ложные, тренировочные схватки нерегулярны, единичны. В то время как родовые схватки отличаются цикличностью.

— тренировочные схватки непродолжительны и по времени длятся одинаково. Родовые схватки с течением времени становятся все более продолжительными.

— тренировочные схватки менее болезненные, их легче переносить, они не доставляют сильного дискомфорта. Родовые схватки намного болезненные. Испытав их, при последующих беременностях вы их ни с чем не спутаете.

Поведение при ложных схватках.

В силу того, что порог чувствительности у всех разный, некоторые женщины почти не чувствуют тренировочных схваток. В то время как другим они приносят ощутимый дискомфорт.

Порой роженицы говорят о том, что тренировочных схваток у них не было. Это не совсем так. Просто тренировочные схватки не были столь интенсивными, либо болевой порог мамочки достаточно высок.

Если тренировочные схватки доставляют боль, можно для ее уменьшения принять следующие меры:

— Прилечь на левый бок, расслабиться

— если положение лежа не приносит облегчения, попробуйте наоборот походить. Лучше отправиться на прогулку, чтобы двигательную активность сопроводить поступлением кислорода в организм

-можно принять теплый душ (не горячую ванну)

— выпить теплой воды или молока.

Воспринимайте тренировочные схватки как «маленькую репетицию» предстоящего родового процесса. Отрабатывайте техники дыхания, ищите оптимальную позу. Такие навыки и знания очень пригодятся вам в дальнейшем при родах.

Факторы, провоцирующие тренировочные схватки

Основной причиной возникновения тренировочных схваток является подготовка организма к родам. Существуют, однако, факторы, способные спровоцировать тренировочные схватки. Это чрезмерная активность ребенка, вызванная, возможно, недостатком кислорода плода. Тут как нельзя лучше помогут прогулки на свежем воздухе. Спровоцировать схватки может полный мочевой пузырь, прикосновение к животу, секс.

Вполне допустимо, что вы можете принять за ложные настоящие родовые схватки. Если вы наблюдаете такие признаки, как:

— увеличение частоты схваток ( до 4 раз в минуту) при уменьшении интервала между ними

— появление и нарастание боли

— нехарактерные влагалищные выделения

— ощущение давления в промежности, то, вероятнее всего, у вас начались родовые схватки и вам необходима срочная госпитализация.