Детская дружба

Детская дружбаПочему и в каком возрасте у людей возникают дружеские привязанности? Также стоит отметить, что в дружбе также как и в любви, есть некая тайна. Легче всего объяснять это на примерах, чем докапываться до скрытых механизмов ее зарождения.

Как правило, потребности в общение со своими сверстниками возникают у детей уже в раннем возрасте, и впервые они заявляют об этом уже на третьем году своей жизни. Именно тогда и появляются первые проблемы, в общении со сверстниками. Взрослые люди, как правило, начинают замечать, что дети очень быстро заканчивают играть с другими детьми, если так сказать возникает « угроза» их благополучию, также стоит отметить, что для любого ребенка поделиться игрушками это самая настоящая кара, а при попытке другого ребенка отобрать или взять их дети, как правило, реагируют весьма агрессивно или же начинают плакать.

Также стоит отметить, что для 2-3 летнего ребенка такие ситуации приходятся нормальными, и именно с такого противоречивого поведения и начинаются все детские контакты. Дети начинают тянуться к своим сверстникам, но, как правило, пока они не в состояние преодолеть так сказать свой детский эгоизм, и попросту договориться на взаимовыгодных условиях игры. Именно в этом возрасте все детские контакты ситуативны, и, как правило, весьма малосодержательны и в основном приводят только к конфликтам. Стоит отметить, что они скорее всего, каждый играют рядом с друг другом, но в отдельные игры, и лишь изредка оценивая игры своего соседа или же ненадолго подключаясь к ней.

Но как правило, со временем дети при помощи взрослых начинают усваивать правила совместных игр. А все любимые игрушки в руках других детей уже не будут вызывать такого панического страха и потерь как раньше. Так сказать, усвоив все законы, они будут делиться своими сокровищами с ближайшими сотоварищами, и даже сами смогут пользоваться чужими игрушками.

А вот уже к 7 летнему возрасту, время на проведение совместных игр увеличивается, и дети как бы обособляются. Любое общение по поводу игры, как правило, становится общим, и зачастую даже не связанным с игрой. Именно в этом возрасте дети уже могут начинать обмен своими мнениями, делать красочные рассказы и многое другое, что непосредственно связано с речью. Также стоит отметить, что именно общение и начинает полноценное развитие вашего ребенка как самостоятельной личности в этом огромном мире, и если вы будете запрещать ему общение со сверстниками, то это может привести не только к закрытости, но и к замедленному развитию ребенка в целом.