Творческие способности ребенка: как и почему нужно их развивать?

Творческие способности ребенка: как и почему нужно их развивать?К сожалению, зачастую родители не уделяют должное внимание развитию творческих способностей у детей. Кажется, что нужно потратить больше времени на формирование у ребенка логического мышления, каких-то практических навыков и умений. Безусловно, это немаловажный момент. Но не стоит забывать о том, что сейчас наступило то время, когда отработанные, привычные действия выполняют за человека машины. И тем больше становится спрос на специалистов, способных мыслить нестандартно, имеющих развитое воображение.

Умение творить, свежо мыслить – вот что необходимо прививать ребенку с малых лет, чтобы впоследствии он был востребован как специалист и с успехом шел по жизни, с находчивостью решая возникающие на пути проблемы. С раннего возраста родители должны стремиться развивать у ребенка навыки:

  • изобразительного характера. При этом можно начать заниматься с применением простейших раскрасок по номерам, таких как наборы для творчества Schipper: http://abo.ua/nabory-dlya-tvorchestva/schipper/
  • музыкальные способности;
  • основы ораторского мастерства (умение правильно и логично строить речь, выражать свои мысли).

Наиболее удачный возраст для раскрытия творческого потенциала – от трех до шести лет. В это время нужно интенсивно заниматься с ребенком дома, записывать его на кружки. Обычно к трем годам родителям становится понятно, что интересует малыша, и они могут попробовать отдать его на занятия в соответствии с тем видом творчества, к которому он стремится. Нравится ему рисовать мелом на асфальте или фломастерами на стенах – почему бы не отдать его в художественную школу. Если среди любимых игрушек – музыкальные инструменты, звучащие игрушки, если малыш любит танцевать и петь, возможно, ему придутся по душе музыкальные развивающие занятия, а потом он добьется успехов в музыкальной школе.